Чёрная точка на внешней радужной оболочке глаза
Сегодня в зеркале увидела в левом глазу на внешней радужной оболочке черную точку. Ничем не смогла её убрать, ни водой, ни ватной палочкой, смощенной хлоргексидином. Немного покраснели сосуды из-за различных способов убрать эту точку. Самочувствие такое же. Доставляет лёгкий дискомфорт, ощущение чего-то постороннего в глазу. Что же это может быть
Здравствуйте. Просмотрела. Да, видно темную точку. Подскажите, ранее такого точно не было??
Может есть фото , где хорошо видны глаза несколько дней назад?
Так как возможно инородное тело, а возможно и истинно пятнышко ( невус и тп).
Александра, сегодня до обнаружения делала фото.
Александра, сейчас прикрепляю к первому фото
Ирина, просмотрела. Камера не зеркалит? Глаз левый? Так как на втором фото тоже видно пятнышко у радужки с носовой стороны
Александра, извиняюсь на правом глазу точка. С левым все в порядке
На второй фото и на третьей тоже есть это пятнышко. Как и написала Вам выше уже, этот скорее всего невус ( по типу родинки). Може быть, конечно, и инородное тело, нужно очно смотреть.
Даже если окажется невус, то это Состояние не опасное. Но очный осмотр офтальмолога, как минимум в щелевой лампе, необходим. Для оценки состояния переднего отрезка глаза. На данный момент никакого лечения не рекомендую.
Александра, так невус разве может так внезапно появиться. Я проводником работаю в поезде, допускаю, что при уборке может быть что-то постороннее попало... А если это какой-нибудь паразит. Может быть стоит в аптеке купить что-нибудь, чтобы это не попало глубже в глаз? Так как к врачу не скоро смогу попасть
Внезапно за один день, нет, не появится. Но сказать точнее, только по фото нельзя. На всех фото, что Вы приложили данное образование есть .
Можно попробовать промыть глаз: купить обычный шприц и физраствор. Снимите иголку. Наберите в шприц физраствор и аккуратно промойте глаз. Обычной водой из под крана не промывайте. Также можно приобрести увлажняющие капли ( стиллавит, оптинол интенсив и тп) и закапать их. И оценить - уйдет образование ( вымоется) или нет. Глаз только не трите сильно
Александра, спасибо, побежала в аптеку. Есть фото лица 20 числа, там нет этой точки, думаю, что инородное что-то
Принятый ответ
Если 20 не было точно ничего, тогда скорее всего инородное. Напишите потом, пожалуйста, о своем состоянии.
Здравствуйте. Это может быть как невус конъюнктивы (родинка), так и инородное тело. По фото сложно сказать, это нужно смотреть на увеличении. Если принимали в последние дни участие в ремонтных работах или находились рядом, если было на днях ощущение, что что-то попало в глаз, то это скорее инородное тело, а их желательно побыстрее удалять. В любом случае без очного осмотра офтальмолога Вам не обойтись…
Андрей, я подозреваю что инородное тело, так как ранее никаких родинок на радужке у меня не было. Можно ли это как-то самой удалить? Нахожусь в поезде, к врачу не скоро удасться попасть. Может быть посоветуете в аптеке что-нибудь купить, чтобы эта гадость не прониклась глубже
Самостоятельно убрать невозможно, если инородное тело под конъюнктивой. Даже не пытайтесь, Вы себе только навредите. Это можно убрать только под микроскопом, иногда приходится работать даже двумя инструментами. Пока не можете попасть к офтальмологу - используйте просто профилактически капли с антибиотиком. Вигамокс 4 раза в день 7 дней. Если это инородка, глубже она никак не проникнет.
Мужчины с инородными телами роговицы бывает приходят только через неделю и без профилактики каплями. И ничего, удаляем, и если кератит развивается - выхаживаем. А под конъюнктивой инородные тела менее проблемны в плане осложнений. Главное подстраховаться антибиотиком до тех пор, пока не выяснится точно что это такое
Андрей, спасибо побежала в аптеку. Думаю, что инородка, так как есть фото лица 20 числа, там никакой точки не было
Принятый ответ
Да, вполне возможно. Надеюсь, что за неделю Вы доедете до офтальмолога? Этим занимается любой дежурный офтальмолог в кабинете неотложки при любой больнице, где есть офтальмологическое отделение. По ОМС и без записи. Нужен только паспорт и полис
Принятый ответ
Здравствуйте.
Этот инородное тело. Невус вы бы раньше заметили.
Самостоятельно удалить не получится. Нужен окулист как можно быстрее, дежурный у вас есть?
Пока начните капать антибактериальные капли, они понадобятся и после удаления инородного тела (окомистин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, тобрекс)-любые
Вера, спасибо, уже купила по совету капли Вегамокс