Консультация офтальмолога /

Прыщ на веке — вопрос №1426814

Здравствуйте. Постоянно вскакивает какой то пузырёк на веке, на фото видно его. Особо не болит, но не приятно, и мешается, как будто царапает глаз.... Потом через пару дней сам уходит и так по кругу. Всегда на верхнем. Что это такое? Чем лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Офтальмолог
Здравствуйте!Это так называемая киста Молля,закупоренная железка на веке.Они проходят самостоятельно.Чтобы профилактировать это можно обрабатывать веки специальным гелем Блефарогель-1,он помогает железам очищаться.Два раза в день как дополнительный предмет гигиены,после умывания утром и вечером наносите его на ресничный край века массирующими круговыми движениями.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а от чего это? Грязными руками глаза может трогаю.... Или это не от этого?

Офтальмолог
Причин к этому может быть много.И неполная гигиена век (трогаете грязными руками,как сказали,или не полностью смываете косметику),и гормональные перепады,прием гормональных препаратов,и просто особенность работы желез и выработки секрета.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это киста. Грубо говоря, пузырек, наполненный содержимым. На данный момент не нагноилась. Рекомендую капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Сам пузырем не вскрывать самостоятельно. Если за несколько дней не пройдет обратиться очно к офтальмологу.
Такое происходит из-за неправильной работы желез века или из-за несоблюдения гигиены. Сейчас только капаем капли. Позже, как пузырек пропадет, рекомендую такой комплекс: рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы. Чаще всего причина в повышенной жирности кожи век, повышенном салообразовании, недостаточной гигиене век.
Сейчас когда имеется "прыщик" рекомендую мазь флоксал на ватной палочке прямо на на него массируя и проводя в стороны 2-3 раза в день до 5 дней.
Гигиену век делать ежедневно: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью с помощью ватной палочки, сразу после этого нанести блефарогель 1 также с помощью ватной палочки массируя.
Длительно 2-3 мес подряд без перерыва
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка мейбомиевой железы. Проток зарастает эпителием реберного края века и секрет железы таким вот образом накапливается, образуя кисту. Она сама по себе потом вскрывается, когда эпителий не выдерживает давления секрета. По личному опыту могу сказать, что неплохо помогают периодические курсы врачебного массажа век, которые стимулируют отток секрета из желез. Хватает примерно на полгода. Может Вам потребуется немного чаще. Инструментальный массаж век выполняет медсестра или врач с помощью стеклянной палочки или специального пинцета после применения анестезирующих капель. Обычно 2-3 сеансов через день достаточно, чтобы эта проблема длительно не беспокоила. Поищите клинику, где этим занимаются. Почему-то далеко не везде это есть, хотя процедура максимально простая
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это ретенционная киста, развивается из потовых желез Молля, которые расположены по краю века. Она вскроется самостоятельно через пару дней, после чего рекомендую покапать антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 3 дня для профилактики присоединения бактериальной инфекции