Малюсенький пузырек на крае нижнего века
Добрый день(( так, получается, что уже третий раз обращаюсь сюда за помощью. В данный момент после раздражения глаз капаю бактавит (шестой день). Сегодня утром заметила на нижнем веке маленький пузырек. Прозрачный, не воспален, вроде бы не мешает. Что это такое? Почитала про закупорку желез. Нужно ли это лечить? Устала, очень хочу вернуться к ношению контактных линз...
Здравствуйте. Скорее всего произошла закупорка мейбомиевой железы и образовалась киста Молля на реберном крае века. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Александра Евгеньевна, добрый день! Приложила. Образование очень маленькое, трудно в фокусе сфоткать. Прозрачный пузыречек меньше макового зерна
Принятый ответ
Я увидела на фото. Именно на реберном крае века. Да, это, как и писала выше, закупорилась железа. В подобных случаях рекомендуются вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, чтобы железы не закупоривались, а чтобы он, секрет, проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером 10 дней
Александра Евгеньевна, скажите, пожалуйста, если эти процедуры я буду делать утром и вечером, то в течение дня можно носить КЛ?
Лучше, конечно, воздержаться. Или же, если нет возможности избежать ношения мкл, то носить только по самой необходимости.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографией. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: обработка век салфетками блефаклин-2 раза в день . Делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.