Собака загрызла дикого хомяка
Здравствуйте, помогите разобраться. Ночью на участок залез дикий хомяк, моя собака его загрызла. Собака вакцинирована от бешенства, но я все же переживаю мог ли он заразиться ? И что мне делать в данной ситуации
Здравствуйте. Т.к. Ваша собака регулярно вакцинируется от бешенства, то иммунитет у нее достаточный, что бы предотвратить развитие заболевания, даже если грызун был болен (что бывает крайне редко). В данной ситуации бешенства можно не опасаться.
Екатерина, спасибо огромное. Переживаю за любимца своего. Вы меня успокоили .☺️
Принятый ответ
Не волнуйтесь. Осмотрите питомца на предмет возможных укусов грызуном, особенно морду. Если обнаружите, обработайте водными растворами антисептиков(мирамистин, хлоргексидин).
Но обычно они не успевают покусать собаку, т.к. быстро гибнут.
Екатерина, все чисто, проверила сразу же. Укусов нет. Была только кровь хомяка. Еще раз огромное спасибо .