Консультация онколога /

Ранняя диагностика — вопрос №1427457

Здравствуйте
Я мужчина, мне 47 лет
К своему здоровью отношусь ответственно, раз в 1-2 года прохожу платные профилактические обследования
Давно думаю о том, чтобы периодически сдавать анализ на несколько онкомаркеров, на случай ранней диагностики онкология
Нашел вот этот комплекс анализов
https://gemotest.ru/sankt-peterburg/catalog/onkologiya/kompleksnaya-diagnostika/onkomarkery-dlya-muzhchin/
Вопрос 1. Насколько грамотно подобран этот комплекс, если говорить о раннем выявлении онкологии?
Вопрос 2. С какой частотой его оптимально сдавать, чтобы мониторинг состояния здоровья был максимально эффективным? Раз в полгода? (Финансы это позволяют)
Вопрос 3. Где можно найти врача, чтобы он интерпретировал результат, с наименьшими затратами? (Может быть, какой-то онлайн-вариант, за не очень большую плату)
Заранее благодарю за ответ
С уважением, Алексей

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ, хронический простатит, хронический панкреатит (под вопросом), хронический тонзиллит и фарингит, тревожно-депрессивное расстройство

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Совершенно неоправданный набор анализов! Нет никакого смысла его сдавать.
Онкомаркёры не используются для диагностики опухолей и скрининга.
Для мужчин вашего возраста оптимальный объём профилактических обследований - 1 раз в год (не чаще, если нет патологии!)
1. УЗИ брюшной полости
2. УЗИ малого таза трансректальным доступом
3. Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях
4. Анализ крови на общий ПСА
5. Общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи

Поверьте, всё остальное - это сугубо маркетинговые акции лабораторий и частных клиник
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день, благодарю за ответ!
Скажите, а если бы Вы подбирали комплекс профилактических обследований (на раннее выявление онкологии) не для абстрактно-незнакомого поциента, а для дорогого Вам человека, при этом обследования были бы бесплатными, что бы Вы тогда в этот комплекс включили?

Онколог, Маммолог
То что я перечислил выше - ни больше, ни меньше
Клиент
Владислав, спасибо, что поделились своим мнением, желаю удачи
Онколог, Маммолог
Удачи и здоровья!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Данный набор анализов не назначается для диагностики и профилактики онкологических заболеваний! Они могут быть повышены у абсолютно здоровых людей. Что приведет к еще большим необоснованным затратам и потерянным нервам. Онкомаркеры показаны при выявленной онкологии для оценки результата лечения. В данном случае это реклама и маркетинг.

Рекомендую с целью профилактики:
Сдать ПСА, это единственный онкомаркер который назначают при скрининге ЗНО
Так же рекомендую с целью профилактики выполнять раз в год: УЗИ брюшной полости и малого таза, Флюорографию или рентген грудной клетки, клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях диагностики, пустая трата времени и денег.
Планово раз в год проходите диспансеризацию по возрасту ( общий анализ крови, мочи, биохимия, рентген грудной клетки, узи брюшной полости и малого таза, кровь на ПСА). Этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Будьте здоровы.