Какой вид лактозной недостаточности?

Здравствуйте, в 3 месяца сдавали генетический тест. Показало ЛН тип CC, педиатр в поликлинике сказала что ЛН может быть первичной вообще и не обращайте на нее внимания, от запора и вздутия назначила кисломолочную смесь, лактозар только на смесь (!!) а на грудное молоко сказала не надо. Возникли вопросик о компетентности данного специалиста, т.к. другой педиатр говорил совсем другое. Сейчас даём безлактозную смесь и лактозар на каждое кормление грудью, всё нормализовалось. Вопрос. Данный вид ЛН (CC) тип это ещё может быть первичная ЛН? Или это уже говорит что поломка гена и она пожизненная? Из анамнеза у матери и прабабушки также ЛН

ЛН
27 лет

Здравствуйте

Клиника лактазной недостаточности была? стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной.

Чаще всего этот тест показывает, что непереносимость лактозы может быть в более старшем возрасте, как правило, данный тест у детей не информативен
Если даете безлактозную смесь, Лактазар добавлять не нужно, если только в грудное молоко.
Переход на безлактозную смесь осуществляется только тогда, когда имеется клиники тяжелой лактазной недостаточности, и ферменты совсем не помогают
Ферменты лактазы нужно использовать и во время смеси (если она не безлактозная), и во время грудного вскармливания

Татьяна Андреевна, у нас была нестандартная клиника, но местные врачи сошлись во мнении что просто у нас именно нестандартное течение. Не было диареи, а была задержка стула, сначала раз в 4-5 дней, потом вообще перестал ходить сам, две недели не было стула самостоятельно, только клизму делали когда совсем уже плохо ему было. Были часто и много срыгивания после каждого кормления и грудью и смесью( обычной ), плакал и капризничал, постоянно урчал и беспокоил живот, при кормлении тоже урчал живот, стул исключительно жидкий, половина впитывается в памперс. После того как стала давать лактозар при ГВ и перешли на безлактозную смесь( у нас смешанное вскармливание) стало сильно лучше. Стул теперь через день стабильно, срыгивает значительно меньше, капризничать и плакать перестал, животик почти не урчит.

Принятый ответ

Если сейчас у малыша положительная динамика на безлактозной смеси + Лактазар+гв, то на таком питании можно оставаться 4-6 месяцев
Далее можно попробовать перейти на адаптированную смесь+лактазар, посмотреть, вернуться ли симптомы
Если симптомы не вернуться, оставаться на лактазаре, после уменьшать его дозировку, так же смотреть, не появиться ли клиника вновь
Но, как правило, у малышей очень редко встречается врожденная ЛН, чаще всего это транзисторное состояние

Здравствуйте, Анастасия!
В этом возрасте на генетический анализ не ориентируемся, так как он не информативный. В этом возрасте чаще всего у малышей встречается именно транзиторная лактозная недостаточность-она проходит ближе к 6 месяцам жизни самостоятельно
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Анастасия, здравствуйте!

Данный анализ у деток грудного возраста не информативен, он показывает только предрасположенность к заболеванию.

Лактазар назначают в каждое кормление при следующих симптомах: стул полностью впитывающийся в подгузник, с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

Здравствуйте
Обычно этот анализ в этом возрасте может быть ложным ,как раз в связи с тем что лактазная недостаточность до года может быть транзиторной (проходящей )
Скажите пожалуйста до введения безлактозной смеси и Лактозара ,были эти симптомы

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?

Эльнура Назимовна, у нас была нестандартная клиника. Задержка стула, 2 недели не ходил в туалет сам, пришлось делать клизму. Стул всегда очень жидкий, урчание в животе при кормлении, сильно много срыгивал, раздражение перинатальной зоны было, кричал и нервнаяал много. После введения лактозара при ГВ + безлактозная смесь ( без лактозара естественно) всё стало сильно лучше. Меньше срыгивает, стул через день, урчания в животе меньше, капризничать и плакать перестал.
У меня тоже при ЛН не диарея , а запор, так что сделали вывод что просто нетипичное течение.