Консультация эндокринолога /

Инсулинористентность — вопрос №1427889

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Недавно сдавала анализ на инсулинористентность, он сильно повышен (анализ прикреплён) какое можете посоветовать лечение этой проблемы? Очень надеюсь, что вы поможете.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Препаратов для снижения инсулина просто нет.
И в 99% случаев повышенный инсулин сопровождает лишний вес и вместе с ним снижается.
Единственное что можно посоветовать-питание трижды в день без перекусов и уменьшение количества быстрых углеводов в пище
Эндокринолог
Здравствуйте. В первую очередь - низкоуглеводное питание (3 раза в день, без перекусов) и каждодневные физические нагрузки.
Можно подключить Инозит или Витажиналь Инозит 2 саше в день на 3 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Инсулинорезистентность бывает при избытке веса.
Если у вас ИМТ выше 30 - основная терапия это диета + физ.активность по часу 3 раза в неделю, при снижении веса менее 5% за 3 мес - показана терапия лираглутид, орлистат или сибутрамин.
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на пролактин, свободный кортизол в слюне вечером. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).
Эндокринолог
Здравствуйте , гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том что функция органы не нарушена ,глюкоза крови в норме это говорит о том ,что нарушение углеводного обмена нет. Поэтому, повышение инсулина в данном случае не говорит о патологии, а скорее всего вследствие повышения веса повысился инсулин будет снижение веса будет и снижение инсулина.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Марина, 175/106
Эндокринолог
ИМТ 34 кг/м2, это большой индекс массы тела, поэтому инсулин повысился из ща прибавки веса. При нормальных показателях углеводного обмена ( как у Вас) можно рассмотреть препараты для снижения веса Редуксин препарат центрального действия который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно ограничить потребление жиров скрытых и явных. Саксенда инъекционный препарат который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно снизить вес.