Как лечить кошек?
Коту и котенку поставили диагноз- микоплазмоз. Коту 15 лет. Котенку 3 месяца. Кот домашний обычный, весит 8100, котенок мейн Кун, весит 3100. После приемы доксифина ( коту давали 3/4 таблетки, котенку половинку и ещё 1/4 от второй половины) на 3 день началась диарея у обоих животных. У котенка кашицей, у кота очень жидкий стул. Препарат отменили. Теперь 3 день не можем справиться с поносом. Ставят уколы обоим- аналог человеческой ношпы и В 12. (3 дня). Даю смекту. Котенку 0.5 мг, коту 1.5 мг 3 раза в сутки. Что нам делать , чем и как лечить диарею, а потом микоплазмоз?
Здравствуйте. Как часто стул? Чем кормите?
Папаверин колят?
Анна, здравствуйте. Стул у кота 3-4 раза в сутки, у котенка 2-3. Не папаверин. Я не запомнила название. Но они сказали, что это аналог человеческой ношпы
Анна, назначили гастроинтестинал из питания. Купила про план. и Форти флору
Анна, при этом аппетит у обоих животных не снижен. Активность тоже
Анна, спазмамирал колят
Как разводите Смекту? Даете по 0,5 мл и 1,5 мл. Я правильно поняла?
Анна, да
Анна, у меня Смекта, которая готовая уже. Суспензия
Купите Смекту в отвсныз пакетиках. На моей практике она более эффективна. 1/2 пакетика разводите в 30 мл воды и давайте 5 мл коту и 2 мл котенку 3 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов. 3-5 дней
Отвар коры дуба котенку 1,5 мл, взрослому 3 мл 4-5 раз в день 3-5 дней
Фортифлору давать минимум 14-21 день
Энтерофурил взрослому 1 капсула 100 мг 3 раза в день (залить в рот водой), котенку 1/2 капсулы (развести в воде) 100 мг 3 раза в день. Давать 7 дней.
Динамику оценивать через 2-4 дня.
Что из симптомов Микоплазмоза беспокоит?
Анна, у кота третье веко стало видно. И слезятся глаза. У котенка прошло практически
Анна, Я загрузила фото кота
В глаза что-то капаете?
Юнидокс эффективен против микоплазмоза, препарат выбора. Но сейчас нельзя давать его.
Анна, глаза сейчас не лечим. Пили доксифин, он вызвал диарею. Отменили, лечим понос. Глаза сейчас просто протираю теплой водичкой. Грязь убираю. И всё
Анна, то есть сейчас вообще, получается, глаза нельзя лечить?
Можно только капать. Если симптомы проявлялись относительно глаз, то лечение всегда комплексное-антибиотик+капли в глаза.
Можете сейчас начать капать Тобрекс по 2 капли в каждый глаз 5 раз в день 10 дней
Тетрациклиновую мазь закладывать под нижнее веко утром и на ночь также 10 дней. Возможно местное лечение гадо будет продлить.
Лркстыин мне не очень нравится, как действует на ЖКТ животных. Поэтому я предпочитаю Юнидокс Солютаб из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день после еды. Обязательно либо развести в воде, либо сразу после дачи таблетки залить водичкой из шприца без иглы. Давать 21 день, если хорошо переносится.
Юнидокс можно начать давать через 10-14 дней после окончания лечения от диареи.
Давать Юнидокс обязательно на фоне приема фортифлоры.
Промывать глаза лучше раствором фурацилина (1 т на стакан теплой воды) 2-3 раза в день.
Анна, глаза капать только коту или котенку тоже? У кота оба глаза страдают, у котенка только один. Капать все равно в оба глаза?
Анна, можете точно посчитать коту и котенку дозировку юнидокса? Кот 8090, котенок 3100. Чтобы я не ошиблась
Анна, уколы продолжать ставить?
Рассчитаю дозу в ближайшие 1,5 часа. Освобожусь немного.
B12 можете еще 2 дня проколоть. В спазмолитике смысла сейчас особо не вижу, если у них нет болевого синдрома.
Капать обоим животным в оба глаза, тк глаза-парный орган.
Анна, хорошо, спасибо
Взрослому: 1 т 100 мг развести в 10 мл воды и давать 8 мл 1 раз в день после еды.
Котенку: 1/2 т развести в 5 мл воды и давать 3 мл 1 раз в день после еды.
Анна, котенку та же дозировка? 100 мг ?
Юнидокс Солютаб продается елиной дозировкой 100 мг. Просто взрослому питомцу Вы разводите целую таблетку, а котенку 1/2
Принятый ответ
Но начинаете давать его не ранее, чем через 10-14 дней после окончания лечения энтерофурилом.
Анна, огромное Вам спасибо. Очень популярно рассказали всё. Надеюсь, моим животным поможет лечение
Я тоже надеюсь, что скоро Вы увидите положительную динамику.
Буду еще вопросы, обращайтесь.