Консультация терапевта /

К кому обращаться после сдачи анализа крови? — вопрос №1428121

Здравствуйте. Женщина 19лет. Хронических заболеваний нет, до сдачи крови вирусных и просудных заболеваний не было. Присудствуют отклонения от нормы:
Лимфоциты 49.7%
Гематокрит 34.6%
Гемоглобин 11.5 г/дл
Нейтрофилы 38.9%
MCV 75.6фл
MCH 25.1 пг

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, к терапевту - у вас железодефицитная анемия.
По поводу нейтрофилов и лимфоцитов - встреча с вирусом может быть бессимптомной, не перейти в проявления простуды,а изменения в крови будут. Самостоятельно восстановятся показатели, вы их так и так отконтролируете во время лечения жда.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Однозначно дообследоваться у терапевта по поводу анемии (кровь на сывороточное железо, тканевой ферритин). В крови - либо недавно болели (например, ОРВИ), либо проконтактировали с инфекцией бессимптомно (а кровь отреагировала). Требуется только профилактика - поменьше контактов с другими людьми, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, в нос аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день. Витамины, адаптогены.