Вздрагивание во сее

Здравствуйте, у ребенка 6 лет , начала замечать вздрагивание , как только уснет , на протяжении минут 10 , то ручка то плечо, пальцы , ножка, потом их нет… на протяжении ночи … я почти всю ночь не сплю наблюдаю … (извилась вся …. Щас он болеет ээг пока не можем сделать.. ) очень сильно переживаю все что читаю все эпи..я написано…

Нет
31 год

Здравствуйте!
У деток часто наблюдаются фасцикуляции при засыпании, очень по описанию похоже. Это доброкачественные мышечные сокращения, связанные с тем, что нервная система "переваривает" информацию, полученную за день. Не несут опасности, не требуют лечения. У взрослых тоже такое бывает, но реже.
Но в любом случае вам нужно будет посетить невролога и выполнить ЭЭГ, как будет такая возможность. Заочно мы с вами не исключим и не подтвердим ничего.

Виктория, спасибо большое) он спит со мной.. раньше такого не было, мы недели 2 назад ходили к неврологу по поводу , была головная боль и тошнота, 3 дня было , и при засыпании тогда он 3 раза вздрагивал ( как проваливаливался в сон) ну и просыпался…
Она нам сказала сделать ЭЭГ , после того как я начиталась что это такое, я стала замечать что вот такие вздрагивания (как я написала выше)у него каждую ночь.. до этого не было такого не было… мы щас лечим кашель .. и насморк .. при таком же нельзя делать ээг? Или можно? Хочется как можно быстрее сделать … Или на что еще нужно обратить внимание ????

Принятый ответ

Добрый вечер!
Кашель и насморк не влияют на результаты ЭЭГ - если есть эпи активность мозга, то она отобразиться и с ОРВИ, и без ОРВИ. Но я думаю, что у вас всё хорошо, просто обследуйтесь для успокоения.

Здравствуйте! По описанию больше похоже на миоклонии сна доброкачественные. Они бывают практически у каждого человека, сами можем не замечать, знаем со слов близких. У детей отмечаются на фоне перевозбуждении, эмоциональной нагрузки ( как при хороших эмоциях так и при плохих). Создайте спокойную обстановку дома, уберите фоновые шумы (постоянную работу ТВ, мультики, гаджеты, шумные компании, игры и др), особенно вечером, за два часа до сна. Можно давать Магне В 6 по 5.0 мл х 2 р/д в течение 1 мес. ЭЭГ сделайте как появится возможность.

Цырегма, спасибо ? сегодня среди ночи тоже заметила такие легкие подергивания… ножкой, пальцами рук.. это тоже нормально?

Принятый ответ

Да, такое тоже возможно. Тем более, если он сейчас болеет.

Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают у всех здоровых людей,у деток-за счет незрелости нервной системы встречаются чаще.
Увеличение количества таких подергиваний может наблюдаться на фоне эмоционального перенапряжения,на фоне или после ОРВИ.
Ни о какой эпилепсии это не говорит-не переживайте.

Ирина, спасибо огромное … ??????

Принятый ответ

Растите здоровыми!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых. У детей выражены сильнее в силу незрелости нервной системы.
Они могут становиться чаще при перевозбуждении нервной системы, на фоне инфекционных заболеваний, чрезмерных зрительных нагрузок.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов.