Склонность к кровотечениям

После выкидыша обратилась к платному гинекологу, которая назначила мне различные анализы. Когда я пришла к ней с анализами, она порекомендовала мне обратиться к гематологу, так как увидела склонность к кровотечениям. Требуется консультация специалиста гематолога. Хочу забеременеть и боюсь , что опять будет выкидыш. Есть ребёнок , когда была им беременна тоже попадала на сохранение с отслойкой плаценты , но тогда врачи смогли сохранить. В городе нет гематолога. Может здесь мне помогут.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Анжела, здравствуйте.
Первое. При однократной рерподуктивной потере обследование на патологию свёртывающей системы необязательно, это не является признаком патологии. На отслойку плаценты свёртывающая система влияния не оказывает.
Второе. Прикреплён только один анализ, на генетические полиморфизмы фолатного цикла и свёртывающей системы. Склонности к кровотечениям он вообще отражать не может никак. Мутации F2 и F5 у Вас не выявлены, то есть повышенного риска тромбозов у Вас тоже нет. Анализ нормальный.

Елизавета, благодарю Вас!

Здравствуйте, Анжела, данных за патологию свёртывающей системы у вас нет - тромбофилии у вас нет, антифосфолипидный синдром тоже исключен

Выявленные у вас мутации не имеют клинического значения - они в встречаются у многих людей, дополнительно вам надо проверить уровень гомоцистеина

Мария, благодарю Вас !

Принятый ответ

Анжела, здравствуйте!
По представленному генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
По этим анализам склонности к кровоточивости у вас не выявлено. Но склонность к кровоточивости мы определяем больше по коагулограмме.
Что касается отслоек плаценты во время беременности, то они не имеют отношения к свёртывающей системе крови.

Диляра, благодарю Вас !