Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастропатия — вопрос №1428694

Здравствуйте! Беспокоят боли в желудке посередине, урчание, в кишечнике как-будто мячик прыгает, бывает какие-то громкие звуки из кишечника, именно в брюшной полости, боль в желудке особенно сильная когда появляется чувство голода. Такие симптомы 2 недели. Принимала Альмагель с обезболиванием 7 дней, вторую неделю принимаю Иберогаст и Омепразол. Сегодня сделала Фгдс. Просьба назначить лечение и есть ли смысл сдавать кал на хеликобактер?
Прикладываю Фгдс, ОАК, БАК.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ на хеликобактер пилори не нужен , у вас незначительное воспаление слизистой желудка .
Учитывая , ваши жалобы , вам нужно дообследоваться , так как фгдс ваши жалобы не объясняет :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин .
Исключить из рациона : Жирное , жареное , копчености , свежие фрукты и овощи , зелень, газированные напитки , алкоголь .
Омепразол лучше заменить на разо 20 мг 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после дообследования.
Хирург
Здравствуйте, в целом больших проблем по фгдс нет, эритематозная гастропатия это небольшое воспаление слизистой. Учитывая жалобы можно её пролечить таб. Ребагит 200 мг х 2 раза в день 14 дней, таб. Рабепразол 20 мг х 1 раз в день 30 дней, и учитывая данные про дискомфорт в кишечнике таб. Необутин 200 мг х 3 раза в день 30 дней.
Также иммется снижение ферритина отвечающего за депо железа, то есть в скором времени начнёт снижаться гемоглобин можно начать пить железа Солгар 1 капс в день или таб. Тардиферон 80 мг х 1 раз в день 30 дней затем контроль анализов.
Сдать ещё нужно кровь на дефецит В12 и фолиевую, так как может быть смешанный дефецит, и конечно УЗИ брюшной полости.
Поправляйтесь!

Клиент
Елизавета, здравствуйте
Уточните, пожалуйста, чем можно заменить Ребагит и Необутин? ( в Беларуси нет данных препаратов).
Если гемоглобин и железо в норме, то принимать железо? Не поднимется ли после приёма железа гемоглобин выше нормы?
Хирург
Нет, не поднимется, так как в запасах у Вас железа почти не осталось, оно будет уходить туда.
Ребагит это ребамипид, а Необутин тримебутин, это действующие вещества, посмотрите по действующему веществу, может в республике они как то по другому зарегистрированы..
Если ребагита нет, можно тогда препарат Висмута Денол или Улькавис 1 таб х 3 раза в день 30 дней, окрашивает кал в чёрный цвет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброго времени суток!Из представленных анализов ничего особенного нет,за исключением ферритина.По каким- либо причинам его запасы малы.Причину надо узнать 1. это гастроэнтерологическая ,что тут может быть - хроническое воспаление желудка( на что указывает эритематозная гастропатия- необходимо повести 13 С УДТ- дыхательный тест на хеликобактор 2. посмотреть уровень витамина В12,фолиевая кислота и посмотреть антитела к париетальным клеткам- это будет свидетельствоваьть о наличии аутоиммунного гастрита 2. узи обп- работа желчного пузыря 3. кал на антиген к простейшим и я/г методом парасеп 4. осмотр гинеколога.
Терапевт
Алина, добрый денЬ!
По анализам и осбледованиям:
1) Низкий Ферритин.
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет. Но Ферритин нужно поднимать. Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

2) По ФГДС эритематозная гастропатия (= гастрит)

Вернемся к Вашим вопросам: НР определять не нужно- эрозий нет, язв нет. Гастрит не активный.

Альмагель Вам не нужен, дальше не принимайте.
Иберогаст справится, препарат комплексный.

Можно Рабепразол 10 мг утром натощак на 4 недели добавить.

Касаемо Ваших жалоб : необходимо дообследование:
1) УЗИ ОБП.
2) Копрограмма, эластаза кала.

К терапии можно Тримедат добавить- мпазмолитик, прокинетик- по 1 таб 3 р/сут 21 день
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, копрограма не показывает наличие глистов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам:
Гиперхолестеринемия, железодефицит.

Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
Для коррекции железодефицита - сорбифер 200мг\сут 1мес.

По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Лечение:
разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Ферритин снижен.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Сдать кал на гельминты методом Parasep
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн