Консультация терапевта /

После чеснока ком в горле сильный — вопрос №2280080

Гнали глистов и решила съесть побольше чеснока.
Позавчера утром арбуз с имбирём. Ужин том-ям острый + лук зелёный + 2/3 дольки чеснока.
Вчера то же самое. Хотела "прожарить" внутри.
Может, сожгла?

Ночью, часа в 3-4 просыпаюсь от ужасного кома в горле, жжения в горле и грудине, боль накатывающая: то отпустит, то снова ком в горле и жжет и в горле и грудине, возможно (?) в желудке тоже. Но прям ком беспокоит.

Сейчас почти 8:40 и ком стал потихоньку утихать, но ещё сохраняется.

Как мне после быть?
Молочную продукцию типа кефира попить?(
Нельзя ли сжечь желудок?(
Почему ком(((( может, сожгла, слизистую горла?(

Прошу, помогите🙏🏽🙏🏽🙏🏽🙏🏽🙏🏽🙏🏽♥️

Возраст: 34

Хронические болезни: В принципе нет, но, вроде, в детстве был тонзилит

Терапевт
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть симптомом ГЭРБ, но чтобы точно это понять, нужно выполнить ФГДС.
Дополнительно сдать ОАК.

На данном этапе можно сделать следующее:
*соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться в течении часа после еды, не носить тугие ремни, не работать в наклон после приёма пищи, спать в приподнятым головным концом кровати на 15 см.
*из рациона убрать жареное, острое, жирное, копчёное, фастфуд, кофе, шоколад. Постарайтесь питаться часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки.
*симптоматическое лечение коротким курсом - Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней

От гельминтов есть специальные препараты, например, Декарис, Немозол