Подташнивает и в желудке урчание
Доброй ночи, проснулась оттого что урчит в желудке, тяжесть и немного тошнота, возможно что то не то съела либо не переваривалась пища, выпила немного полисорба, одну таблетку энтерола и сметку немного, после вырвало. Что можно выпить для облегчения симптомов? И что это может быть ? Спасибо
Принятый ответ
здравствуйте!
По симптомам похоже на токсикоинфекцию ( пищевое отравление)
Рекомендации на данный момент:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-мотиллиум экспресс 10 мг 3 р в день до еды не более 2 недель при тошноте
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
Принятый ответ
Добрый день,Анна!
По вышеуказанной симптоматике нельзя исключить инфекционный генез, таким образом может протекать пищевая токсикоинфекция.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
Свежие овощи, фрукты и молочные продукты необходимо исключить из рациона.
При жидком стуле энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки необходимо соблюдать интервал 1–2 ч между приемом препарата и других лекарственных средств в течение 3-5 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней (2 недели)
При многократном жидком стуле, рвоте, регидрон для восполнения водно-электролитных нарушений, 1 пакетик-саше на 1л воды,выпиваем в течение дня.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
При болях в животе тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней.
При повышении температуры тела свыше 38С ибупрофен, нурофен.
При рвоте церукал по 1 таб 3 раза в сутки не более 5 дней.
При ухудшении самочувствия вызов БСМП.
Дополнительно:
Клинический анализ крови +соэ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно заподозрить пищевую токсикоинфекцию.
Необходимо в лечебном плане:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол 1 кап 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Обязательно, небольшими глотками пейте воду, чтобы не допустить обезвоживание!