Боль в области сердца
Здравствуйте. Уже на протяжении двух недель болит область сердца,дальше немного ниже бок ну тоест ребра где и с сзади так же на уровне сердца. При движении,наклоне,повторе становится больнее . Давление при этом скачет 105-140 на 50-65 редко 70 может быть. До этого 2 года принимала таблетки от давления постоянно. Если не много наклонится то больно полный вздох сделать. Что это может быть? Невралгия или все же сердце? На тонометры иногда показывает 2 сердечка (как я прочитала означает аритмию? ) К врачу иду завтра и то если получится попасть у нас все по записи. Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста боль усиливается при движении?
Александр, да. Даже просто приповороте
Жалобы которые вы описываете, коррелируют с проявлениями Межрёберной невралгии.вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Александр, а скачки давления? Взаимносвязаны? Сердечное 55-60 это же мало
Аритмия возможна на фоне переживаний , но боли на сердечные не похожи.
В лановом порядке выполните ЭКГ.
Да , скачки давления могут быть на фоне невралгии
Александр, крайнее ЭКГ было 3 недели назад когда обращалась с низким давлением,сказала врачь что ЭКГ в норме
Ну вот значит не поводов для переживания -это не сердце
Александр, но тогда у меня ещё не было этих болей. Точнее они были но очень редко день было несколько дней нет ,а теперь ежедневно
Александр, вспомнила что ещё с начальной школы у меня сколиоз. Или он не при чем?)))
Александр, если лежу в одном положении на спине например то почти не болит
Всё это и даёт состояние которое Вы описываете.
Александр, Мидокалм это от чего ?
Миорелаксант центрального действия, используется при мышечных спазмах при дорсопатиях.
Александр, добрый день. Сегодня почти не болит ,но к невролу только в субботу. А если после ваших рекомендаций пройдет до субботы)))
Принятый ответ
Здравствуйте, болевой синдром при движении усиливается?
Хайшат, да
Хайшат, шла с магазина держа пакет в правой руке ,переложила в левую , даже от этого больнее становится
Признаки остеохондроза позвоночника и невралгии.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150мг 1т 3 раза в день
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 14 дней
Консультация невролога.
Хайшат, точно не сердце ?
Симптомы нейрогенного характера.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, боли внесердечные, характерные для невралгии.
Индикатор аритмии на тонометре вероятно срабатывает на экстрасистолы.
Планово пройдите экг, по возможности - холтеровский мониторинг.
По поводу болей проконсультируйтесь с неврологом.
Алексей, ЭКГ делала месяца 2 назад скорая и недели 3 назад терапевт назначал. Сказали все нормально
Алексей, что такое экстросистолы
Внеочередные сердечные сокращения.
В норме могут присутствовать в небольшом количестве.
Алексей, а скачки давления? И низкое сердечное ?
Давление вариабельно, оно меняется в течении дня, это нормально.
Нужно пройти СМАД + холтер, по результатам можно детально обсудить, есть проблема или нет.
Алексей, что такое смад?
Суточный мониторинг артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, ЭКГ можете прикрепить? Посмотрю. Какие таблетки от давления принимали? Напишите название и дозировку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ЭКГ нет на руках. В карточке. Крайнее было недели 3 назад.
Михаил, принимала гипосарт вначале 16 потом сама убрала до 8. Бисопролол 5. Бисопролол принимаю и щас
рекомендую пройти ЭКГ
Михаил, опять? Все же вы предполагаете что это может быть сердце ?
предполагаю, поэтому и рекомендую пройти ЭКГ сейчас
Принятый ответ
Добрый вечер, Александра.
Вы описываете межрёберную невралгию, ей характерно усиление болей при физнагрузке, либо это дорсалгия- из за деструктивно- дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.
Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.
Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
Сафия, у меня кстати сколиоз с начальной школы ещё
Да, тем более, Александра. Это не сердечные боли, потому что сердечные боли они дгучие и давящие сильно. Физнагрузкой, вдохом и кашлем усиляется межрёберная невралгия или дорсалгия. Если есть сколиоз- тогда есть смысл планово пройти МРТ грудного отдела позвоночника как раз тоже.
Сафия, если приму одно положение например лёжа на спине то почти не болит
Сафия, а скачки давления? И низкое сердечное
у вас нормальное нижнее(оно же сердечное/оно же диастолическое) давление.
Сафия, 60 нормально? А мне терапевт сказала пить кофеин или женьшень когда оно такое ,а оно почти всегда такое . Не пить ?
ориентируйтесь на верхнее систолическое давление. Если у вас 100/60, 110/60, или 120/60 и вам хорошо, не стоит пить кофеин, чтобы повышать нижнее. вы же наоборот свое давление повышаете и верхнее и нижнее, и будет гипертензия
Сафия, она была у меня 2 года я пила препараты постоянно . Куда она делась резко ,как такое возможно