Консультация психолога /

Что делать если ребенок делает назло и не слушается — вопрос №1429304

Здравствуйте, помогите пожалуйста как справиться со своей агрессией в сторону детей.
Двое детей полтора года и 4 года. Старший ребенок в последнее время не слушается, все делает наоборот,может если что не нравится может начать бить , истерики закатывает на возражения , истерики с ораньем на полу. Есть явная ревность к младшему ребенку , дёргает ее постоянно она начинает засыпать начинает специально будить. И иза всего этого и я начинаю срываться орать. Изначально пытаюсь договориться спокойно но он как будто не слышет меня , не слушается папу тоже. Но в саду его все хвалят что спокойный хороший мальчик, воспиталей слушает а меня нет.

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Возраст 3-4 года, это время начала сепарации от родителей, когда ребёнок начинает строить свои границы и испытывает на прочность родительские запреты. Он пытается навязать свои условия, манипулировать взрослыми, проявляя агрессию, истерики, слёзы, торги. В это время важно чётко показать ему дозволенное поведение, рамки и границы, которые он не должен нарушать ни при каких условиях. Ваше твердое «нет» должно всегда означать «нет». Такой позиции должны придерживаться все члены семьи, чтобы ребёнок не находил лазейки у другого родителя. Первое время такое отношение возможно вызовет трудности, но воспитание и есть процесс дозволенных и запретных поступков и действий.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте! Такое поведение нормально для возраста ребенка и его ревности. Вам нужно набраться терпения. Опускайтесь до уровня ребенка и говорите примерно следующие: я понимаю , ты злишься, на то что... , тебе приходиться делить мое внимание с младшей сестрой... , ты расстроен, потому что я тебе заметила..., я тебя люблю любым, даже когда ты кричишь и плохо себя ведёшь.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия!
Во-первых, 4 года - нормальная реакция, когда ребёнок делает наоборот. Это признак сепарации, которую ребёнок обязательно должен пройти для дальнейшего развития. Во-вторых, старший тоже таким образом требует внимания, старайтесь распределять его между обоими детьми. В-третьих, дети очень чувствительны, они чувствуют, что Вы срываетесь или поддаётесь и начинают манипулировать или действовать "на зло". Старайтесь быть спокойнее и проявляйте терпение.
В доме должны быть чёткие правила, режим, который обязателен для соблюдения всеми членами семьи. Никто из старших не должен позволять нарушение правил и поддаваться на манипуляции детей.
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
сейчас сложный период адаптации малыша, он и ревнует вас. и пытается привыкнуть к новым условиям общения(когда есть младший ребенок и надо делить ваше время и любовь с ним. ему страшно и непонятно пока - он маленький и не совсем понимает что его любят так же)) да и возраст, когда психика перестраивается и он учится "управлять"миром)) Изучает как и чем можно манипулировать. как добиваться своего))
У Вас прекрасный ребенк!!! Все хорошо, просто у него такой период и ему необходимо помочь его пройти.
тем более, что в саду все хорошо - это как раз показатель того, что дома ему чего то не хватает(по его меркам) - внимания или заботы(естественно это и ревность. ведь раньше папа и мама были только его))
Пробуйте без криков и ругани потихоньку его поддерживать)) Проводите чаще время именно с ним, без младшего, чаще говорите что любите, хвалите как старшего и разговаривая с малышом проговаривайте какой хороший старший брат)) чтобы и он понимал как это здорово бьыть старшим)) А капризы лучше прекращать спокойно(да это сложно, но только убрав эмоции он быстрее перестанет это делать). В моменте истерики просто подойдите обнимите и тихо на ушко скажите что любите)) А немного успокоится - спросите что хотел то? И потихоньку учите что это можно делать иначе(без криков и слез) Хорошо помогают ролевые игры с игрушками(где вы например он а его игрушка мама - попробуйте проиграть ситуацию где он капризничает)) В игре будет понятно почему это происходит и что не хватает. Так же есть много терапевтических сказок про старших братиков - можете читать ему - он будет потихоньку учиться что это хорошо, что могу быть примером. Не расстраивайтесь и не думайте что он не слушется или делает на зло - это просто он не умеет сказать где и что беспокоит(может и правда боится что мама стала меньше любить или остаться один и тд. у деток много своих воображаемых страхов) и выражает это все таким образом)) пока он только учится коммуникации)) Вам спокойствия и с любовью и интересом растите вместе!!!