Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №1924703

Здравствуйте! С 15 января мучаюсь с бессонницей. Были нервные ситуации, сначала ЕГЭ, поступление, потом перевод и тяжелая сессия, но все это не сразу. На фоне того что не могу спать, а сон нужен, наступает тревога, нервоз и истерики перед сном. Сначала не могла уснуть каждый день до 4-х часов ночи. Потом пошла к неврологу, она назначила «мебикар», «семакс», цитрат магния. Психиатр назначила фенибут. На неделю сон вернулся, а потом я могла не спать и два дня подряд или также засыпать в 4. Далее, после выхода на учебу, сон тоже восстановился, но только в будние дни. В выходные я спала поверхностным сном, то кажется что место неудобное, то что жарко, часто встаю. Сегодня же снова долго не могла заснуть и спала поверхностно. Режиму стараюсь придерживать в выходные: встаю в 6-8 без будильника, ложусь до 12, но долго ворочаюсь. По интернет-советам пила сбор «фитоседан 2», глицин и сейчас начала пить железо, В9, В12. Учебные дни не очень загружены, основную часть я сижу дома. Нападает страх, что скоро стану сумасшедшей и совсем не буду спать.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно посетить психотерапевта, чтобы провести диагностику и назначить рецептурные препараты в связи с повышенной тревожностью.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Может ли повышенная тревожность пройти сама?

Эндокринолог, Сомнолог
Может пройти, если не будет поддерживающих стимулов - стрессовых ситуаций.
Клиент
Наталия Владимировна, до этого, в начале января, мы всей семьей болели. Я заболела самая последняя. Пила противовирусные, но все равно заболела. У семьи держалась температура до 40, не могли сбить. Я сбивала когда поднималась выше 37. Из других симптомов: кашель, боль в горле, насморк. Я читала что из-за коронавирусной инфекции может быть бессонница, но на ковид я анализы не сдавала. Бессонница началась, как раз, когда я выздоровела. Может ли это как-то повлиять?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может быть нарушение сна из-за прямого влияния ковида на нервную систему. Но это может быть и на фоне снижения ферритина после ковида, т.к. ферритин сильно расходуется при вирусной инфекции. Вы сдали кровь на ферритин?
Клиент
Наталия Владимировна, из-за обучения, пришлось переехать в другой город. В студенческой поликлинике записали пока только к терапевту, завтра пойду. Мне стоит самой попросить дать мне направление на эти анализы?
Эндокринолог, Сомнолог
да, попросите, скажите сомнолог просит ферритин. не железо и не гемоглобин, нужен именно ферритин. норма 45-120. если он ниже, нужен препарат железа.
Клиент
Наталия Владимировна, железо начала пить неделю назад, примерно. Дергаются отдельные участки тела и из-за бессонницы, подумала что лишним не будет. Сейчас иногда даже в будние дни плохо сплю. Никак не получается найти место, лезут в голову самые незначительные мысли, например, что-то произошедшее за день, даже на парах. Тревога все больше нарастает
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужен психотерапевт, чтобы назначить рецептурные препараты. если без рецепта, пропейте афобазол по 1 таб 3 р в день 1-2 месяца и препараты магния.