Консультация педиатра /

Низкий кальций и ферритин — вопрос №1430026

Добрый день, уважаемые врачи! Сыну 8 лет, в августе будет 9. Вес 29 кг. Наблюдаемся у эндокринолога с субклиническим гипотериозом. По назначению эндокринолога принимаем йодомарин 100 мкг. Сейчас меня беспокоят результаты анализов. По ним низкий ферритин и кальций. Все результаты я прикрепляю. Эндокринолог сказала, что не надо повышать ферритин, если гемоглобин в норме. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. И еще, какой препарат лучше применять при нехватки кальция и сколько по времени. Витамин д в норме, так как принимаем рыбий жир.

Возраст: 8

Педиатр, Пульмонолог
Добрый день, сниженный ферритин и MCV (в обще анализе крови) говорят о латентном дефиците железа ,необходимо следующее лечение: - полимальтозный комплекс железа III (мальтофер, феррумлек) из расчета 3 мг/кг/сут- 3мес (прием железа под контролем ОАК +бак (ферритин, сывороточное железо) Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай, кофе), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки и препараты кальция!
- фолиевая кислота ( т 1 мг) по 1/2 таб 2 раза в день -1 мес.
Для повышение кальция : кальция глюконат по 1,5-2 г в сутки перед едой. контроль анализов через 1 месяц
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день. К ответу коллеги добавлю - гипотиреоз сохраняется.
При этом низкий Т4 - дефицит не только йода ( попробуйте сменить на йод-актив) и аминокислоты Тирозин. Можно взять в БАД.
Магний также в дефиците. В целом , определять его в крови не верно - сыворотка крови не отражает насыщенность магнием клеток. Но даже так - дефицит.
Поэтому стоит дополнительно принимать магний, он также нужен для работы щж.
лучше цитрат, глицинат. Доза 300 мг в сутки, можно длительно.
( при условии нормальной работы почек). Магний , среди прочего, влияет на усвоение кальция, железа.
Если после нормализации уровня железа, приема агния, тирозина, через 1-2 мес будет сохраняться ТТГ выше 2-2,5 ( оптимальный уровень), решать вопрос о назначении тироксина.

также стоит контролировать ст3. ПРи значении ниже середины референса также нужна коррекция.

Педиатр
Здравствуйте.
Ферритин необходимо поднимать.
Мальтофер капля на кг веса ребёнка в сутки в течение 1-3 месяцев.
Контроль ферритина раз в месяц.
Для восполнения кальция - кальция глюконат 2 таблетки в сутки (1000 мг) в течение месяца.

Между приёмом железа и кальция интервал не менее 4 часов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, абсолютно не согласен - при низком ферритине гемоглобин держится только на резервах организма, обязательно надо его поднимать, чтобы не доводить до истощения и гипоксии. Ферритин - очень мало, должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Рекомендую Мультитабс-юниор на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, снижение ферритина ,это железодефетная анемия,здесь нужны препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса,минимальный курс железа 3 месяца,кальций снижен можно пропить кальций глюконат по 1 т 2 раза 1 месяц ,Вит д3 не забывайте давать по 1500 ме ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

у ребенка есть снижение железа в депо организма. поэтому обязательно нужно восполнять, иначе ситуация усугубится.
мальофер 2 апли на кг веса- это суточная доза, делим на 2 приема. пьем минимум 2-3 месяца, но спустя месяц сдаем анализы(ферритин и сывороточное железо) оцениваем динамику лечения

кальций тоже обязательно повышаем- препарат кальция глюконат 1 месяц