Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1666770

По состоянию отмечаю заниженное либидо и усталость . Сбой месячных промежутки 30-35-40 дней по 3 дня .
Набор веса за год 12 кг . Операция фиброаденоз . Есть 2 миомы на матке . 2 кс
Узи матки в норме . Эндометриоз кто то говорит что есть , кто то нет .

В норме все сданные ,перечисленные анализы :

Алт,АСТ,Фсг,Лсг ,Актг,Аптв,
холестерин ,Пролактин , прогестерон ,17 оп , эстрадиол , Кортизол , андростедион, альбумин , т3,т4 , ттг ,ингибин в , гспг, ИСА, алтдостерон ,свободный тестостерон, доступный тестостерон, тестостерон,дигидростерон, AFP , андростендион,,фибриноген ,соэ

Мрт надпочечников с контрастом - в норме

Проблемные завышенные :
Антимюлеров гормон - 6 > (4,6 норма , Риск развития гипермаркет стимуляции )
DHEA- SO4. - 800 > (340 норма)

Эндокринолог прописала декироген 1 п утром .
Дексаметозон 1 т * 1 вдень - 20 дней и убывание - очень он смущает побочки набор веса,он и так лишний

Прошу проконсультировать в лечении и Назначении доп.исследований

Возраст: 32

Хронические болезни: Фиброаденоз с 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы можете вышеуказанные анализы прикрепить?
Какой у вас рост/вес?
Глюкозотолерантный тест с определением инсулина проводили?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рост 164 вес 73.
На толерантность делала только во время 2 беременности , был под вопросом. Анализы приложила во вложении

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас немного повышен 17-оксипрогестерон. Но при этом не смотрели 17-он прогестерон. Это разные показатели и имеют значения больше 17-он прогестерон для исключения ВДКН. Если ВДКН есть, то назначение глюкокортикоидов обосновано. НО дексаметазон при беременности и подготовке плохой препарат, тк полностью проникает к малышу в утробе. Поэтому единственное показание при применение в беременность -это профилактика РДС(не более 2 дней). Применение глюкокортикоидов в беременность прежде всего несет в себе риск вирилизации плода. Дозировки ГКС при необходимости побираются до беременности. Далее на тех же дозировках ведут беременность. ПОэтому я бы отменила дексаметазон пока, сдала на 8-9 день цикла 17-он прогестерон. ПОсле анализа к дикириногену добавила бы верошпирон 25 мг утром ежедневно.
Параллельно работа с лишним весом: правильное питание, физическая активность, здоровый сон.
Глюкозотолерантный тест с определением инсулина надо провести на исключение инсулинорезистентности. Если она подтверждается, то тогда нужны препараты метформина. Инсулинорезистентность тоже может блокировать овуляцию.

Обязательно должно быть обследование для исключения дефицита железа: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, НЖСС
Клиент
Вера Николаевна, 2 успешных родов . В данный момент беременности нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если бы у вас был вдкн( при котором как раз и назначается ГКС), то 2 беременности просто так выносить было бы сложно. Не думаю, что данный путь правильный по применению дексаметазона. Больше склоняюсь к инсулинорезистентности
Клиент
Вера Николаевна, Нужно сдать ;
на 8-9 день цикла 17-он прогестерон.
Глюкозотолерантный тест с определением инсулина ,общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, НЖСС

Дексаметозон ещё я не начинала пить . На данный момент нужно исключить диабет .я правильно поняла ?

Далее ... если исключаем инсулин и железо. Какое в итоге должно быть лечение в место дексаметозона для снижения Антимюлеров гормон ,DHEA- SO4.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все правильно.

Не совсем диабет. Есть явление, когда до диабета не дотягивают изменения, но есть инсулинорезистентность, которая дает повышенную секрецию инсулина в ответ на принятие пищи и повышает уровень глюкозы не натощак, а после еды значительно. Тогда назначается метформин, чтобы убрать это явление.
АМГ никак не снижают. Это показатель вашего запаса яйцеклеток. Это не плохо.
В плане высокого ДГЭА-С назначается препарат верошпирон 25 мг в сутки утром для снижение активности надпочечников.
Дикириноген продолжайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По жалобам и приложенным анализам у Вас СПКЯ.

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)

У Вас скорее всего есть первый критерий- олигоановуляция (делаю такой вывод, потому что цикл 30-40 дней); есть биохимическая гиперандрогения (повышен ДГЭАС), про клиническую гиперандрогению пока неизвестно, Вы не указали, если есть, опишите. Про третий критерий тоже неизвестно, узи малого таза не приложили.
Получается 2 критерия из 3х. Плюс есть высокий АМГ, это тоже косвенный признак СПКЯ.

Другие гормональные причины исключены:
- гипотиреоз исключен (ТТГ норма)
- гиперпролактнемия исключена (пролактин норма)
- неклассическая форма ВДКН исключена (17ОН- прогестерон в норме, норма до 2нг/мл).

Учитывая что подразумевается СПКЯ и есть резкий набор веса, сниженный ГСПГ, рекомендую пройти Глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности. Оно тоже играет важную роль на общее самочувствие, цикл, либидо, набор веса и проблемы со снижением веса. При выявлении инсулинорезистентности подбирается соответствующая терапия.

Дексаметазон Вам не нужен, не вижу к нему показаний, а кол- во побочек огромное.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, может ли быть спкя при нормальном инсулинорезистентности?
Фибриноген 2,82
Глюкоза химия 5,2
Соэ 7
ОАК норма

Что в такое случае порекомендуете , лечение ?
Клиент
Екатерина Владимировна, узи предложить не могу . Делал гинеколог эндокринолог , по узи спкя нет . Фолликулы и размер были а норме - перепроверяла через интернет ))
Акушер, Гинеколог
Бывают случаи, когда инсулинорезистентность не подтверждается, хотя я все- таки склоняюсь, что тест проводится не правильно, может пациент во время теста ходил, а это запрещено.

Вы сдавали Глюкозотолерантный тест и у Вас пришли нормальные показатели?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост?

СПКЯ зачастую сопутствует инсулинорезистентность. Нужно оценить индекс ХОМА и пройти ПГТТ+гликированный гемоглобин

Гормоны щж в норме,функцию железа выполняет в полном объёме

Для снижения веса так же важен витамин Д(если принимаете,то за 3 дня до сдачи его отменить),ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+срб,оак

ГКС не нужен,тк ВДНК нет

Если в Краснодаре находитесь ,могу рекомендовать хорошего,проверенного гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, подойдёт такой анализ ;Генетически обусловленная чувствительность к витамину D. ?.
Может ли спкя быть при нормальном узи ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,нужен просто суммарный витамин Д 25(он)
Эндокринолог, Врач УЗД
Может быть,так как 3 фактора определяет спкя (олигоановуляция, гиперандрогенемия (клиническая или биохимическая), поликистозная морфология яичников по данным ультразвукового исследования )и необходимо наличие 2 из 3.
Клиент
Софико Бежановна, чем посоветуете лечить спкя , при отрицательной инсулинорезистентности ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Подбирают КОК и на отмене планируют беременность (если она есть в планах)

Вам рекомендовать хорошего гинеколога в Краснодаре?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
По тем данным, что вы предоставили, у Вас СПКЯ.
Дополнительно сдайте глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин для диагностики инсулинорезистентности.
Если есть лишний вес - его нужно снижать, спорт, питание, цикл очень зависим от веса.
Дексаметазон Вам не нужен, для него нет показаний.
Дикироген продолжайте.