Консультация педиатра /

Анализа кала новорожденного и колики — вопрос №1430181

Добрый день! Новорождённой 4 недели, примерно со 2 недели начались колики. Зачастую во время гв резко начинает пищать/плакать , краснеет, подтягивает ножки к животику...потом прокакивается несколько раз и успокаивается. Начали давать укропную воду, эспумизан-бэби, биогая...приступы, вроде, стали пораже. Сдали несколько дней анализ на дисбактериоз и вот только пришёл результат. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично? Чем лечить? Увидели, что не хватает ещё бифидобактерий - начали сегодня аципол давать.
Педиатру своему написали, но она пока молчит.( Результаты анализа прикладываю.

Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день.
Колики характерны для этого возраста. К сожалению, нет препаратов, которые достоверно помогают убрать их. Кому-то помогает Эспумизан, кому-то биогая, кому-то ничего, и чаще всего нужно просто пережить этот период. Также в этом возрасте проявления младенческой дисхезии, когда ребенок тужится, краснеет, кряхтит, так он учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника. И это нормально. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку.
Как часто стул и какой консистенции?
Клиент
Зоя, добрый день. Стул зачастую после каждого кормления 1-2 раза.
Клиент
Зоя, обычно двухкомпанентный - жидкая желтоватая часть и жёлтая, как творожистая...иногда слегкаааа зеленоватый. Слизь была, но в последние дни, вроде, не было. Прожилок крови и пены не было.
Педиатр
Вы описываете вариант нормы стула. Слизь в небольшом количестве может быть в норме. Также цвет стула может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. На грудном вскармливании стул может быть каждое кормление. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ваше состояние для вашего возраста можно отнести к варианту нормы, анализ на дисбактериоз считается не информативным, можите попробовать лактозар, боботик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ будет разным.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, кал на дисбактериоз абсолютно неинформативный анализ, особенно в этом возрасте, к так как микрофлора постоянно меняется, какой консистенции стул? Пенится? Есть ли слизь, прожилки крови?
Клиент
Хеди, добрый день. Стул обычно двухкомпанентный - жидкая желтоватая часть и жёлтая, как творожистая...иногда слегкаааа зеленоватый. Слизь была, но в последние дни, вроде, не было. Прожилок крови и пены не было.
Педиатр, Врач УЗД
Вы описали абсолютно нормальный кал для новорождённого, поэтому можете использовать беби калм, эспумизан, энтерокинд капли, и всё упражнения, тут доктора про них написали
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Поведение характерно для колик новорождённых, это всё дисхезия ( затрудненный акт дефекации, из-за слабости мышц брюшной стенки, постоянно растущего кишечника и других факторов) , ребёнок должен научиться как, для этого применяется различные способы типа велосипеда, поза высаживаний и так далее,
К сожалению 100% действенного способа нет , каждому помогает что-то своё, или ничего, иногда просто пережить, 95% малышей и родителей проходят это,
Если это усугубляется ещё лактазная недостаточностью, то тут можно подключить фермент лактазар, или (колиф, лактаза бэби) ,
Педиатр
Оксана, добрый день!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.
Часто в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.

рекомендую от колик и при младенческой дисхезии:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.