Колики, анализы кала
Здравствуйте. Дочке почти 1 месяц, с 2 недель беспокоит животик, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, плачет. Пробовали давать эспумизан, бебикалм, вот купили укропную водичку еще. Так же изменился цвет стула с желтого на зеленый, иногда желто-зеленый. Малышка полностью на гв. Диету стараюсь соблюдать, но жутко тянет на сладкое, поэтому чай пью с пастилой и овсяным печеньем. Грешу на это еще.. Копрограмму и анализ на углеводы прилагаю. Дисбактериоз еще в работе анализ. На данный момент убрала сладкое в свое рационе, через неделю хочу пересдать анализы. Сейчас интересует интерпретация имеющихся анализов и хочется понять в каком направлении нам двигаться чтобы помочь ребенку..
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма метод мало информативный
Алина Тиграновна, здравствуйте, а лейкоциты сплошь и скрытая кровь в анализе, требует дальнейшего обследования?
Здравствуйте!
Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Копрограмма не информативна в этом возрасте
Какой стул у ребёнка? Консистенция жидкая ? Пенится стул ? Прожилки крови в стуле встречаются ?
Галина Александровна, стул разный, на эспумизане, мне кажется, более густой. Крови ни разу не видела в нем, слизи много бывает и зеленая она.. чаще стул желто-зеленый с комочками. Вот когда сильно беспокоит живот, прям болотный зеленый и со слизью становится.
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Подскажите, какой консистенции стул?
Если есть фотографии, приложите, пожалуйста.
Какая прибавка в весе?
Валентина Сергеевна, прибавка в норме, взвешиваемся раз в неделю, прибавляем около 300г за неделю. Стул часто желто-зеленый с крупинками, а когда сильно болит живот, в основном ночью, бывает болотного цвета и прям весь слизистый. Кровь никогда не было, пену видела однажды, но не на подгузнике, а во время дефекации прям. Фото стула приложу баночку, которую на анализ сдавали, сегодняшние подгузники ночные в норме ( желтый кал).
По фото не совсем понятно, кажется, что кал достаточно водянистый.
Фотографии подгузника нет у вас? Желательно там, где имеется слизь.
Зелёный и жёлтый цвет это вариант нормы, а вот с консистенцией нужно разобраться
Валентина Сергеевна, к сожалению те подгузники не фотографировала, а сегодняшние все нормальные ( желтые и без слизи). Меня беспокоят лейкоциты в анализе и скрытая кровь.. Может ли это быть аллергией на коровий белок?
Валентина Сергеевна, подгрузила сегодняшний подгузник
Это лишь косвенные и малодостоверные данные для абкм.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
На данный момент нельзя сказать, что абкм, но сам стул достаточно жидкий.
Вероятно, имеется транзиторная лактазная недостаточность, которая и приносит дискомфорт малышу.
Подскажите, попа красная у малыша в зоне анального отверстия?
Абкм это клинический диагноз, то есть устанавливается по симптомам и по реакции на диету, анализы не имеют 100% достоверности.
Валентина Сергеевна, нет, попа не красная, пятен и сыпи нет, кроме как младенческого акне на лице. Срыгивает очень редко, в основном при натуживании, если до этого еще воздух не вышел после кормления. По прибавкам все хорошо тоже. А транзиторнкя лактазная недостаточность может происходит эпизодами? К примеру день нормально/ день плачем и стул зеленый со слизью? Зависит ли это от моего питания? Могу ли я это контролировать с помощью ограничений в молочке, других ограничений в еде?
Принятый ответ
Да, такое может быть.
В целом, от питания зависит только 2 случае, если это абкм, но, как правило, при ней продилки крови в стуле и если имеется индивидуальная реакция на конкретный продукт или его количество. То есть, например, 1 стакан молока - всё хорошо, а 2 стакана - малыш беспокойный. Или реакция в течение суток на конкретный продукт. То есть нужно понаблюдать, возможно действительно есть связь. Возможно, первые дни вести дневник питания, чтобы потом было удобно проследить эту связь.
Валентина Сергеевна, спасибо, попробую еще завязать с молочкой временно.. будем отслеживать.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние, может быть до 9 месяцеа жизни
Копрограмма без воспалительных изменений, есть фрементативная не зрелость, но она характерна, для данного возраста.
Подскажите стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?
Анна Николаевна, пену видела однажды во время самой дефекации, а вот на подгузнике не было. Стул чаще желто-зеленый, а когда сильно беспокоит живот становится болотного цвета и прям слизистый в основном. Крови не замечали. Может ли это быть от моего питания? Перестала есть творог, убрала сладкое, молоко только в кашу и немного в кофе ( с утра пью 1 чашку).
Нет, с питанием это ни как не связано.
Анна Николаевна, а может ли это быть аллергией на коровий белок?
При ней, будут постоянно прожилки крови в стуле
Здравствуйте. Ситуация требует внимания. Результаты анализов в сочетании с симптомами (плач, поджимание ножек, изменение цвета стула) указывают на выраженный воспалительный процесс в кишечнике. Интерпретация анализов: лейкоциты (покрывают все поля зрения): Это признак сильного воспаления в толстом кишечнике. В норме у грудничка могут быть единичные лейкоциты, но такое количество говорит о том, что слизистая кишечника активно реагирует на какой-то раздражитель. Скрытая кровь (+) и белок (++): Подтверждают повреждение слизистой оболочки кишечника. Это называется аллергический проктоколит. Углеводы (1-1,65%): Это значительно выше нормы (норма до 0,25%). Это подтверждает лактазную недостаточность. Скорее всего, она вторичная: из-за воспаления в кишечнике фермент лактаза просто не успевает вырабатываться в нужном количестве. Наиболее вероятная причина такой картины у ребенка в 1 месяц на полном ГВ -АБКМ (Аллергия на белок коровьего молока). Важно понимать: дело не в сладком (сахаре) как таковом, а в том, что в печенье, пастиле и других продуктах часто содержатся молочные компоненты (сухое молоко, сыворотка, сливочное масло) или белок говядины. Даже микроскопическое количество белка молока в вашем рационе может вызывать у ребенка такую бурную реакцию. Что рекомендовал бы делать прямо сейчас: консультация очного Педиатра или детского Гастроэнтеролога. С такими показателями лейкоцитов (сплошь) врач должен осмотреть ребенка очно, чтобы исключить инфекцию, хотя при ГВ чаще всего это именно аллергия. Ваша диета (Элиминационная): полностью исключить всё молочное: молоко, творог, сыр, масло, йогурты, кефир. Исключить скрытое молоко: внимательно читайте составы печенья, хлеба, соусов (там не должно быть сухого молока, сыворотки, казеина). Исключить говядину и телятину (белки говядины схожи с белками молока, часто бывает перекрестная аллергия). Исключить сою (часто идет как перекрест). Результат диеты оценивается не через неделю, а через 2- 4 недели. Препараты лактазы: так как углеводы очень высокие, ребенку тяжело переваривать ваше молоко. Начните давать препараты лактазы (Лактазар, Лактаза Бэби, Колиф) в каждое кормление, строго по инструкции. Это поможет убрать вздутие, пену и боли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Можно ли сдать анализ именно на аллергию, в данном случае на коровий белок?
Сдать можно, но в вашем возрасте (1 месяц) этот анализ, скорее всего, будет бесполезным и непоказательным. АБКМ ставим на основании клинических проявлений. Почему врачи обычно не назначают аллерготесты (кровь на специфические IgE) таким малышам: Не-IgE-опосредованная аллергия. у младенцев аллергия на белок коровьего молока (АБКМ) чаще всего протекает в гастроинтестинальной форме (поражается кишечник). Этот тип аллергии не связан с выработкой антител IgE, которые ищет анализ крови. То есть у ребенка может быть тяжелое воспаление в кишечнике, а анализ крови при этом будет абсолютно чистым (отрицательным). Незрелость иммунной системы. В возрасте 1 месяца иммунная система ребенка еще только настраивается. Она может еще не вырабатывать достаточное количество антител, чтобы их зафиксировал лабораторный тест. Риск ложноотрицательного результата: Вы получите отрицательный результат, успокоитесь и продолжите употреблять молочные продукты, в то время как кишечник ребенка продолжит страдать от воспаления. Это приведет к потере времени и ухудшению состояния слизистой.
Принятый ответ
Как на самом деле ставится диагноз АБКМ у грудничков- по клиническим проявлениям. Золотым стандартом диагностики во всем мире является элиминационная диета: 1. Исключение аллергена: Мама полностью убирает из рациона всё молочное и говядину на 2-4 недели. 2. Наблюдение: Если за это время симптомы (кровь, слизь, боли) уходят, а стул налаживается диагноз считается предварительно подтвержденным. 3. Провокация: Врач может предложить через некоторое время вернуть молочный продукт в рацион мамы. Если симптомы вернулись диагноз АБКМ подтвержден окончательно. Какие анализы имеют смысл сейчас - вместо поиска аллергена в крови, лучше сосредоточиться на контроле воспаления: повторная копрограмма через 2–3 недели строгой диеты: Мы должны увидеть, что лейкоциты начали снижаться. Фекальный кальпротектин: это более точный маркер воспаления в кишечнике, чем лейкоциты (но он может быть физиологически повышен у младенцев, поэтому интерпретировать должен только Врач). Ваш главный анализ сейчас это ваше питание и состояние ребенка. Если на фоне строгой безмолочной диеты через 2 недели ребенку станет легче, это и будет лучшим доказательством аллергии.