Консультация педиатра /

Малыш 9 месяцев не сидит. — вопрос №1430217

Здравствуйте,ребенку 9 месяцев,активно ползает на четвереньках уже почти 1,5 месяца,стоит у опоры и передвигается по ней в обе стороны (примерно 3 недели) Но не садиться самостоятельно,если сама посажу,сидит с прямой спиной, не падает и играет. При кормлении в стульчике сидит,не капризничает,в автокресле также не испытываем проблемы. Проделали уже 2 курса массажа.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок должен самостоятельно сесть до 10 месяцев. По описанию малыш хорошо развит, много умеет, так что ждите - в ближайшие недели должен освоить этот навык тоже)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, малыш должен сесть к 10 месяцам
У вас есть еще время, ребёнок по вашему описанию развивается соответственно возрасту
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, всё индивидуально, не переживайте рекомендую плавание в бассейне или в ванной не касаясь дна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Описанные навыки у Вас по возрасту, не переживайте.
Ребёнок должен в норме освоить навык самостоятельной посадки до 10-10,5 месяцев.
Проводите гимнастику, направленную на укрепление мышц спины, занятие в бассейне и результат не заставит себя ждать.
У Вас еще целый месяц на освоение этого навыка!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок присаживается на колени при вставании?
По описанию поводов для волнения у Вас нет!
Развитие по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подползает к опоре,сначала стоит на согнутых коленях,а потом через одну и ножек встает
Педиатр
Поняла, это нормально, сядет чуть позже, сейчас для малыша важнее отработка навыка вставания, раз сидит не заваливаясь и с ровной спиной, можете садить сами и постепенно ребенрк сядет сам
Педиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию ребёнок хорошо развит и много умеет.
Важно, чтобы ребёнок самостоятельно осваивал навыки, то есть, если сам не садится, не надо его высадивать, он сядет, когда будет готовы мышцы и формируется моторика движения. Для малышей данного возраста очень важен навык ползания, именно в нем формирует адекватный мышечный каркас. Также не стоит в будущем использовать ходунки, ребёнок сам освоит навык вставания, передвижения у опоры и потом ходьбу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, такое может быть в норме, делайте гимнастку(книга сидеть ползать ходить), плавание, оак(гемоглобин)
Педиатр
Здравствуйте Мария, по описанию развитие малыша в норме, по возрасту, малыш должен сесть к 10 месяцам , поэтому переживать не стоит все детки индивидуальны. Будьте здоровы!
Педиатр
добрый день. у малыша еще есть время, для того чтобы сесть самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
сейчас можно делать массажи спины, самостоятельно в домашних условиях, для укрепления мышц, также занятия в бассейне в комплексе хорошо влияет на физическое развитие малышей, н авсе группы мышц