Консультация педиатра /

Синяки у ребенка — вопрос №2689317

У ребенка иногда образуются синякиина коленках.она активно ползает.сегодня увидела синяк на предплечье.очень боюсь что это может быть опасно

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Уточните возраст ребёнка? Как давно сдавали анализ крови ?
Интересует уровень тромбоцитов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 10 месяцев.кровь сдавали месяца 3 назад.тромбоциты были 500 или 600

Педиатр, Детский кардиолог
По фото след от пальца
Возможно, крепко брали ребёнка
В 10 месяцев малыши активны
Поэтому синяки на коленках
Считаю, что это норма
Для исключения патологии , обычно рекомендуем сдать общий анализ крови и коагулограмму
Клиент
Надежда Александровна, я вчера темпераьу меряла и руку эту сжимала...а пототогические синяки как выглядят?
Педиатр, Детский кардиолог
Если синяки возникают беспричинно , как кровопдтеки- это не норма
По фото от механического воздействия
Пройдет в течении недели само
По предыдущему анализу уровень тромбоцитов в норме ?
Клиент
Надежда Александровна, у меня самой и в детстве и сейчас синяки легко образуются..могло ли это передаться по наследству?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Особенность строения кожи и ломкость сосудов
Это может быть просто особенность

По фото четко от механического воздействия синяк
Педиатр
Здравствуйте!
Появления синячков во многом зависит от особенности кожи ребенка, от активности ребенка. Если малыш сейчас активно изучает мир( ползает, пытается вставать), то появление синяков на нижних конечностях оправдано.
Нас как врачей всегда настораживает появления синячков на тех местах, где ребенок чаще всего не ударяется( спина, живот, бока, туловище, плечи), так же если гематома выступает над поверхностью кожи, она напряженная, болезненная
Можно попробовать пропальпировать гематому, в норме там не должно быть ярко выраженного уплотнения, если есть уплотнения , называют синдром " вишневой косточки ", тогда необходимо обязательно очно проконсультироваться с доктором и сдать общий анализ крови и обратить внимание на уровень тромбоцитов!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нее синяки на коленках..и сегодня появилсякругленький синячек напредплечье.вишневой косточки не чувстауется.у нее и раньше такое бвло сдавали кровь .тромбоциты были 600
Педиатр
Уровень тромбоцитов 600, это допустимый уровень для такого малыша.
В районе верхних и нижних конечностей, появление синяков чаще всего является нормой.
Для своего спокойствия сдайте общий анализ крови.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а какмвыгоядят патологические синяки?
Педиатр
Здравствуйте!
Всегда настораживают синяки в области живота, спины, груди. И если они плотные на ощупь.
Начальный этап исследования общий анализ крови в любом случае.
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая локализацию гематом, больше похоже что от травм они. И на предплечье тоже, возможно как то брали ребёнка. Также ребёнок активный в этот период, поэтому такие единичные угрозы не несут.
И о страшном не говорят.
Для большей убедительности можно сдать ОАК и коагулограмму (Протромбиновое время, Протромбин (по Квинку), Антитромбин III, МНО, Фибриноген, АЧТВ ,Тромбиновое время).
Если будут отклонения, то необходима консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я ей темпкературу вчера мерела эту руку зажимала
Педиатр
Так что вполне возможно от этого и возникла гематомка.
Клиент
Инна Сергеевна, а синяки патологические аак отличить от обычных .как их можно описать?
Педиатр
Их бы было больше. И они были бы ярче.
Педиатр
Здравствуйте
Если точно не было механического воздействия (сильно прижали рукой ,или малышка ударилась )
То нужно сдать ОАК и коагулограмму