Консультация детского невролога /

Головные боли. — вопрос №143038

Добрый день!У ребенка мальчика головные боли,с последующей рвотой,после чего становится легче и засыпает.
Обычно либо в утреннее, либо в вечернее время.
Периодичность месяц, между приступами.
Узи сосудов показало,что позвоночник их растянул(так как у нас замечен стремительный рост).
Нужно ли нам чего то опасаться?Нужно ли делать МРТ?

Невролог
Здравствуйте! Напишите пожалуйста возраст ребёнка, как давно проблема?
Клиент
Наталия, возраст 6 лет.Первая головная боль появилась в ноябре прошлого года.Далее приблизительно в январе.Далее в апреле.И далее в мае, в июне.Последняя была 6 июля.
Невролог
Ребёнок растёт и развивается в соответсвии с возрастом? До года состояли у невролога на учете?
Клиент
Наталия, у невролога на учете не состояли.Рост стремительный.Занимаемся баскетболом с 3-х лет,шахматы,уже читает.Т.е. развитие на Ура!
Педиатр
Здравствуйте! Окулист пусть посмотрит глазное дно. Надо с одним вчг исключа ь .
Клиент
Маргуба, добрый день!Были у окулиста.Все показатели в норме,единственное на единицу дальнозоркость,но как сказал специалист это свойственно детям и должно пройти до 8 лет.
Невролог
Пришлите пожалуйста протокол узи.
Сколько по времени длится приступ?
Ребёнок предпочитает лежать? Боль усиливает физическая активность?
Клиент
Наталия, приступ часа 2-3.В лобной части головы.После рвоты голова вообще перестает болеть,по словам ребенка.Далее засыпает.Во время приступа лежим.
Педиатр
Синдром вчг .
Также проверьте кетоны мочи ( есть тест полоски в аптеке)
Рентгенолог, Травматолог
Обязательно сделайте МРТ головного мозга, затем (с результатами) очно проконсультируйтесь у детского невролога!
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт головного мозга
Обязательно
Невролог
Ваши жалобы могут говорить о повышенном внутричерепном давлении, нужен очный осмотр невролога, осмотр глазного дна окулистом, мрт головного мозга. Не исключаю и мигренозную головную боль, но О ней можно думать после исключения других причин. Думаю, сначала нужно показать ребёнка неврологу, перед проведением мрт.
Клиент
Наталия, у невролога мы были.Назначил Магний и глицин.А так же МРТ.
Психиатр, Психолог
Добрый день! В данном случае необходимо пройти мрт головного мозга. Скорее всего такая клиническая симптоматика является признаком внутричерепной гипертензии и нарушением динамики ликвора
Невролог
Тогда однозначно нужно сделать мрт.
Педиатр
Рвота фонтаном с облегчением состояния характерно для внутричерепной гипертензии. Это прямое показание для проведения МРТ. Сделайте до этого осмотр невролога и сосуды глазного дна. У окулиста.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
У ребенка не случались обмороки?
Клиент
Эльвира, нет,обмороков не было.
Диетолог, Терапевт
Добрый день, помимо МРТ к неврологу лучше идти с заключением офтальмолога по глазному дну, ЭЭГ и ЭХО_ЭГ.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Головная боль с тошнотой и рвотой всегда требует проведения МРТ. Часто у молодых людей есть связь со скачком роста, вегетативными нарушениями, возможна и связь с панкреатитом, другими проблемами желудочно-кишечного тракта.
Сначала провести мрт, далее заниматься поисками других причин головной боли (общий анализ крови и мочи, кровь на гормоныщитовидеой железы, биохимия крови (общий белок, общий билирубин, алт, АСТ, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, глюкоза, ревматоидный фактор). УЗИ органов брюшной полости. Далее по результатам
Клиент
Елена, делали УЗИ сосудов,заключение:Нарушение венозного оттока с двух сторон.
Невролог, Детский невролог
Узи в таком взрослом возрасте не информативно. Обязательно проведение МРТ головного мозга. Далее по результатам собеседования.
Клиент
Эльвира, а спасибо записались на МРТ обзорное+артерии дна+вены
Клиент
Эльвира, единственная проблема как вылежать ребенку 30 минут диагностики в неподвижном состоянии.Наркоз у нас не делают.
Детский невролог, Невролог
Показатели движения крови по венам - это значения сиюминутные. Это обследование не заменяет мрт. МРТ видит структуру мозга. Хорошо, что вы записались с ангиографией. В этом возрасте обычно дети могут полежать неподвижно, не переживайте, все получится
Невролог
Молодцы, что записались. У Вас умный и достаточно взрослый мальчик уже, объясните ему, что это важно, должен пролежать.
Клиент
Наталия, спасибо большое дорогие врачи!Как бы мне еще эмоционально справиться со всем этим?Ведь каждая мама не хочет чтобы её любимое чудо болело.Держусь как могу!не показываю вида!У меня у самой было такое до недавних времен.Со школы.Раз в год сильные головные боли,сопровождающиеся онемением левой руки и ноги,а так же губ.Притупление зрения. И никто точный диагноз не поставил.
Детский невролог, Невролог
Когда обследование?
Клиент
Елена, у ребенка 11-го июля.
Невролог
Возможно, были приступы мигрени с аурой у Вас. Мигрень может передаваться по наследству. Как писала выше, не исключаю и у Вашего ребёнка мигренозные головные боли. Настраивайтесь на хорошее!
Ребёнку важно видеть рядом спокойную маму, тогда со всем Вы справитесь.
Раньше времени не нужно панику нагонять на себя.
Отпишитесь нам по результатам по возможности, пожалуйста.
Клиент
Наталия, спасибо огромное!Обязательно напишу!
Клиент
Наталия, доброе утро!Проверили глазное дно!Всё в норме.Результат МРТ прикрепила.Пожалуйста посмотрите.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, что записались.
В таком возрасте можно с ребенком договориться. Попробуйте с ребенком переиграть дома, в спокойной обстановке.
Когда обследование пройдет, похвалите и подарите что-то интересное.
Клиент
Эльвира, да вот буду уговорами.У зубного врача он лежит в расслабленном состоянии.Не боится.Вот лишь бы тут пролежал)и не убежал.Спасибо))
Детский невролог, Невролог
Совсем скоро! Постарайтесь не накручивать себя, результат можете прикрепить к вопросу
Клиент
Елена, спасибо Вам!!!!!!
Клиент
Елена, добрый доброе утро!Результат МРТ прикрепила.Аденоиды!!!!!!!!!!!!!!!!От куда?У нас нет симптомов аденоидов.Ребенок во сне не храпит.Дышит носиком.Насморка нет.
Невролог, Детский невролог
Все будет хорошо! В таком возрасте детки наоборот любопытные, не бояться. Будете спокойны вы, будет спокоен и ребенок. Не переживайте!
Клиент
Эльвира, спасибо огромное!!!!!!!!Обязательно буду!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Все будет хорошо!!!
Педиатр
Мигрень тожеине исключена. Посмотрите с сети список продуктов- провокаторов мигрени. Исключите их на время . Понаблюдайте
Клиент
Маргуба, спасибо большое,завтра еще МРТ.
Педиатр
На здоровье!)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Доброе утро! Главное нет ничего плохого. Аденоиды могут быть причиной головной боли, так как затрудняют дыхание, и появляется состояние постоянной гипоксии. Нужно проконсультироваться с лор-врачем чтобы понять насколько аденоиды выражены и мешают дыханию
Клиент
Елена, в том то и дело что дыхание у ребенка не затруднено,насморк это очень редко.Мы на юг каждый год ездим))Очень странно.А что такое сужение поперечного синуса правой гемисферы.
Детский невролог, Невролог
Обследовать желудочно-кишечный тракт.
Детский невролог, Невролог
МРТ может немного привирать в плане аденоидов, поэтому нужно чтобы лор посмотрел. Конечно это не100% причина, но свой вклад вносить может. По поперечному синусу отекает венозная кровь от головного мозга, сужение физиологическое, врожденное- это не опасно, не приносит никакого дискомфорта, причиной боли быть не может.
Клиент
Елена, спасибо большое!!!!!!В понедельник сдаем все все анализы.Посмотрим что там будет.
Детский невролог, Невролог
Обследоваться нужно. Будут вопросы-пишите
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ольга! Очень рада, что по мрт патологии мозга и сосудов не выявлено! Что касается синуса- это его особенность и к патологии не относится. По поводу аденоидов-консультация лор-врача.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое!Да будем искать причину дальше.
Невролог
Пожалуйста! Обращайтесь.