Консультация психотерапевта /

Апатия ко всему — вопрос №143053

Начну с самого начала. У родителей я один ребёнок, мой отец был старше мамы на 26 лет и у него от первого брака есть двое детей. Ребёнком я была долгожданным и любимым, отец также очень любил маму и баловал ее и меня. Когда мне было 11 лет отец умер, и через 3 года мама вышла замуж за очень хорошего мужчину, который принял меня как своего ребёнка. Маме пришлось много работать и она стала руководителем большого предприятия, а отчим ее личным водителем. Характер у мамы стал властным и требовательным. Когда мне стало 18 лет , я стала учиться заочно и работать под маминым руководством и вышла замуж , а потом и родила ребёнка в 19 лет, мама оставила мне квартиру которую заработал отец , но постоянно контролировала мою семью. В итоге моя семья распалась. К тридцати годам я получила другое образование и устроилась на другую работу, там вышла замуж второй раз родила сына и через год опять тяжелый развод и опять со мной всегда присутствовала мама. Да и мужчин то я выбирала не ахти каких, первый пьяница и тунеядец, бабник, второй агрессор, тунеядец, пьяница. Третий раз я вышла замуж и уехала в другой город, родила третьего ребёнка. Да, у мужа характер не простой, но мы притерлись, нашли общий язык, решили купить большой дом и перевести моих родителей поближе к себе, так как я одна в семье и все равно пришлось помогать моим родителям. У мужа ещё есть две сестры и мама( она у них болеет альцгеймером) живет со старшей сестрой в другом городе. У мужа своя квартира в городе. Купили мы дом в пригороде, перевезли родителей и снова начался ад. Маме опять не нравится все, муж психует не хочет ехать помогать в наш дом( дом мы оформили на меня, мужа и троих моих детей). Прежде чем брать дом мы с мужем пригласили родителей посмотреть дом , спросили их согласны ли они жить в нем, а мы по мере материальной части будем делать его, им только наслаждаться общением с внуками. Да и я работая терапевтом всегда могу их обследовать и пролечить. На моей маме надо было делать дом супер дорогим и не важно что мы с мужем работаем, в общем как в сказке Пушкина о старике и золотой рыбке. В итоге прожив в доме 5 лет мама решила за всех нас и за отчима, которого кстати все устраивало, что они продают квартиру в своём городе и покупают в нашем и переезжают к себе в квартиру, а мы живите как хотите( и ничего что дети ходят в школу и садик в городе и добираться будет нам накладно. Да и работа тоже в городе в шаговой доступности все. У мужа ещё пошли проблемы со здоровьем , уволили с работы по состоянию здоровья, так как работал на вредном производстве то дали профзаболевание и пенсия по старости, хотя работать может но уже не хочет. В общем переехали мы в дом с хорошим настроением, потихоньку взялись за дом и огород, мужу очень нравиться жить в своём доме, сбылась его мечта, да и мой сын помогает ему. Но пришло лето и моей маме стало тесно и жарко в квартире и она переехала на лето к нам в дом( мотивируя это тем , что она тоже в этот дом вбухала не мало денег и трудов. Даёт советы, говорит как воспитывай внуков и т.д и т.п В общем мы с мужем и отчимом на грани. Как мне себя повести? Не могу больше, настроения ноль, муж мне постоянно говорит что скоро не выдержит и выскажет все теще или уйдёт . Что мне делать? Хочется уволиться и уехать к старшей дочери с ребятишками в другой город и пусть они смесь сами разбираются. Кстати мужа квартиру мы сдали, уехать нам пока некуда.

Педиатр
Здравствуйте! Так и поезжайте к старшей, действительно.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Езжайте к старшей все верно
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Езжайте к старшей дочери. Вам так будет лучше.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос, нужно ехать все правильно
Педиатр
Думаю,что Вы ещё можете поставить маме кондиционер и предложить ей вернуться к себе .
Конечно, она обидится, но лучше так, чем страдают все .То что она вложила туда деньги тоже не означает, что можно во все вмешиваться и *вампирить*, честно говоря.
Инфекционист
Здравствуйте!Вы не сможете жить одна без своих близких.Придется поговорить серьезно с мамой.Пусть выслушает все,что у Вас накипело.
Педиатр
Раз и навсегда поговорить с мамой. От имени " себя". МНЕ не нравиться т.то и т.то. У МЕНЯ к тебе такие - то претензии. Стово " ты" вообще не употреблять. Составить конструктивный план разговора. После него уехать. Может пронять.
Психиатр, Психолог
Добрый день! А почему вы не можете сказать близкому человеку, что вам что-то не нравится? Вы боитесь скандала с мамой настолько, что ущемляете свои интересы ? Эта модель поведения сложилась не одномоментно, она является закономерностью. Однако ситуацию можно исправить и снизить напряжение в семье путём психотерапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Спасибо , что откликнулись. Много раз я пыталась поговорить с мамой, но в ответ обиды! Как сказала мама, мы с тобой не слышым друг друга. Год назад взяла с собой маму, чтоб стать с ней ближе, в ответ раздражение, обида на моего мужа, что он не может обеспечить семью , как ей хочется! Сама понимаю , что близких и родных людей вряд ли смогу изменить, стараюсь принимать ее такой какая есть. Просто между двух огней мамой и мужем. Всегда с юмором подходила ко всему, а теперь иссякла. А ведь у меня трое детей. И я им нужна.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ваша мама вмешивается в вашу жизнь, в жизнь вашей семьи - зачем Вы это ей позволяете? Уехав - Вы не решите проблемы, а только попытаетесь спрятаться от них. Ваша жизнь и Ваша семья - это только ваше и никто кроме вас и Вашего мужа не в праве принимать в ней решения!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Ничего не изменится пока вы не будете самостоятельно отвечать за свою жизнь и жизнь своей настоящей семьи. Ни родители ни бабушки с дедушками не могут вам указывать как вам жить вашу жизнь. Да они могут давать советы, но вы должны им дать понять, что вы принимаете решение нужен вам этот совет или нет. Вам предстоит серьёзный бесповоротный разговор. Результат будет вначале негативный, но со временем, если вы будете неприкосновенны, то мать начнёт уважать вообще мнение и станет спокойнее.
Психолог, Сексолог
опечатка - не неприкосновенны, а будете стоять на своём.
Клиент
Захар, добрый вечер. Спасибо за ответ, попробую ещё раз с ней поговорить.
Психолог, Сексолог
Вам нужно настроиться и ни в коем случае не давать слабину.