Спаечный процесс малого таза

На узи диагностировали спаечный процесс малого таза. Сказали что беременность теперь может быть только планируемой, так как есть риск внематочной беременности. Так ли это? Какие обследования нужно пройти? Возможна ли постановка такого диагноза по узи?

Пиелонефрит, гастродуоденит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.

Екатерина, здравствуйте! Прикрепила

Такой диагноз по УЗИ мы не ставим, спайки можно увидеть только во время операции. Даже если они есть в малом тазу, то на наступление беременности они не будут влиять.

Екатерина, то есть ГСГ проводить перед планированием беременности не нужно?

Если беременность не наступит в течении года, то тогда конечно проверить трубы.

Принятый ответ

Здравствуйте, спаечный процесс можем увидить только во время операции. По узи у вас описаны косвенные признаки. Данный диагноз не ставится по Узи. Не волнуйтесь все у вас будет хорошо с планированием беременности

Принятый ответ

Добрый вечер! У вас были операции? Серьезные воспаления придатков матки?

Илона, здравствуйте! Воспаления по мазку были, лечилась. Из операций только паховая грыжа в 13 лет.

Илона, ещё апоплексия правого яичника, без операции

Кристина, это может косвенно указывать на спаечный процесс, но это только предположения. Вы уже планировали беременность?

Илона, беременность полноценно не планировали, но 3 года с мужем предохраняемся только прерванным половым актом и беременностей не было. Поэтому закрались сомнения проходимы ли маточные трубы, тем более после такого результата узи

При прерванном половом акте беременность и не наступит. Но, если есть сомнения теперь, то можно проверить проходимость маточных труб

Принятый ответ

Здравствуйте, спаечный процесс определяется на операции, планируйте беременность спокойно

Мая, здравствуйте! Нет ли риска внематочной беременности, согласно узи?

По узи даже не предполагают такое заключение, только по ГСГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!Чтобы выставить диагноз:спаечный процесс в малом тазу, необходимо сделать диагностическую лапароскопию, УЗИ может лишь предположить наличие спаек в малом тазу. Рекомендую Вам пройти обследование на ИППП методом ПЦР, сдать фемофлор, по результатам пройти лечение и планировать беременность.