Консультация педиатра /

Стоит ли сменить смесь — вопрос №143061

Здравствуйте, моей доченьке 3 месяца. Как вышли с роддома начались колики. На данный момент даем укропную водичку и принимаем анаприлин (по показаниям сос. Хирурга). Дочку очень мучает газообразование, тужится, чтобы покакать и пукнуть, бывают спазмы в животе. 1 раз в день ходим в туалет по-большому. С рождения на СВ. сейчас мы на нан 1 оптипро. Ранее сдавали анализ на дисбактериоз. Выявили недост. Количество лакто и бифидо бактерий. Пропили курс баксет бэби. Подскажите в норме ли анализ и стоит ли менять смесь?спасибо!

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализ
Клиент
Дарья, добрый день !нет возможности прикрепить,отправляю так
консистенция-жидкая
форма-неоформл.
цвет-желтый
реакция резко кислая<5.0
слизь умер.количество
кровь,ост.непер.пищи,мышечные волокна измененные и неизм-отсутствуют
детрит небольш.кол
растит клетч.переварив.и непереварив-отсутсвует
жир нейтр и жирные кислоты отсутств
мыла небольш.кол
крахмал,эритроц,кристаллы,йодлф.флора,клостридии и грибы отсут
лейкоциты 0-1

Педиатр
Здравствуйте. Вы не прикрипили анализ. В таком возрасте кал на дисбактериоз сдавать бессмысленно, т.к. только идет формирование и заселение кишечника микрофлорой. Если у ребенка нет запоров, хорошая прибавка в весе, спокойный сон-значит выбранная смесь вам подходит и менять ее не стоит. Как давно ребенок получает смесь? Возможно еще не прошла адаптация. Укропная вода не достаточно эффективное средство от колик по современным меркам. Попробуйте препапаты на основе симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс) либо препапат биогайя-он по мимо антиколикового эффекта, заселяет кишечник лактобактериями. Все препараты добавляете в каждое кормление.
Клиент
Елена, добрый день!ребенок засыпает,но каждый день с утра начинается кряхтение,тужение,сквозь сон. Иногда такое бывает и днем,крик и визг сквозь сон . Боботик пробовали-эффекта о. В копрограмме указаны референтные значения,так вот-все в норме,смущает только реакция-резко кислая(<5.0),слизь умеренное количество,растительная клетчатка неперевариваемая отсутствует,жирные кислоты отсутствуют. По ощущениям ребенок сосет только переднее молоко,заглатывает много вохдуха,потом просит бутылку и мы докармливаем. Так с рождения
Клиент
Елена, консистенция-жидкая
форма-неоформл.
цвет-желтый
реакция резко кислая<5.0
слизь умер.количество
детрит небольш.кол
жир нейтр и жирные кислоты отсутств
мыла небольш.кол
лейкоциты 0-1
Педиатр
Пробуйте другие препараты, всем деткам разные препараты помогают-оригинальным является эспумизан. То что вы сдали, это копрограмма. Она у вас, в целом, норме.
После бутылочки дайте ребенку еще пососать грудь. Сколько мл съедает смеси?
Клиент
Елена, 90 и то не всегда,иногда 60 и засыпает...пару раз бывало и по 120. Смесь ест 5,редко 6 раз в сутки. через 3-3.5 часа. Воду даем,пьет с удовольствием. После бутылки грудь не берет уже,поэтому даю всегда до нее.
При рождении вес был 2375,сейчас в 3 месяца 5400.
Думали,раз колики,то смесь тому виной,неправильно подобрана. Уже не можем смотреть как ребенок тужится,особенно под утро,спать нормально не может,вертится,ножки поджимает-разгибает.
Педиатр
Ребенок не в срок рожден? У недоношенных деток обычно колики более выражено протекают и более продолжительно. Вы одну грудь даете в одно кормление? По копрограмме у ребеночка даже нет лактазной недостаточности которая усугубляет течение колик. Это такой период, который надо пережить
Клиент
Елена, рожден в срок ,в 38.5 недель,путем эк. Была гипоксия,воды отошли как полодено,были схватки. В одно кормление даю обе груди. Но сосать заднее ребенок не хочет,сосет переднее только,потом смесь требует
Педиатр
А не пробовали чаще к груди прикладывать и меньший объем смеси давать? Захват правильный? Сцеживать не пробовали и докармливать сцеженным молоком из бутылочки?
Клиент
Елена, мне кажется,что захват изначально был неправильный,заглатывает много воздуха,даже слышен воздух в животике,когда кормлю.Сцеживаться по началу пыталась,молока от силу 10 мл с одной груди. Ребенок высасывает только то,что льется само. Здемь моя ошибка,надо было обращаться к спец. по ГВ сразу. Как я поняла,смесь лучше не менять нам?
Педиатр
Да, смесь лучше не менять. Выкладывайте перед каждым кормлением на животик минут на 5-10. Это тоже хорошо детквм помогает. Еще можно тепло на животик и массажик по часовой стрелке.
В целом еще можно изменить ситуацию и перейти на гв, но нужна консультация хорошего специалиста по вскармливанию и терпение.
Клиент
Елена, Спасибо большое!
Клиент
Елена, добрый день!и еще забыла вам задать вопрос. если ребенок не в восторге от смеси,морщится,второй день подряд толком не ест...вместо 90,то 60 ,то вообще 30.Также не стлит менять смесь?
Педиатр
Добрый день. Ребенок голодным не будет. Если мало выпивает смеси, значит ребенок больше пьет грудного молока.
Клиент
Елена, спасибо еще раз??
Педиатр
Будьте здоровы) если будут вопросы - спрашивайте.
Клиент
Елена, добрый день!были сегодня на приеме педиатора,сказала принимать лактазар перед кормлением. Нужен ли он в нашем случае?спасибо
Педиатр
Здравствуйте. О лактазной недостаточности говорит наличие большого количества углеводов в кале-у вас их нет. Поэтому лактазар вам не показан