Мрт после резекции мениска после операции прошло 6 месяцев

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ Дата: 25.06.2023 Код исследования: 23-2006 Ф.И.О.: Макеева Елена Владимировна Год рождения: 1978 г. Проведено МР-томографическое исследование правого коленного сустава в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 4 мм, в режимах Т1-,Т2-взвешенные методики, PD. Состояние после артроскопии, резекции поврежденного участка медиального мениска. Участок отека и мелкокистозной дегенерации межмыщеловой бугристости большеберцовой кости. Суставные поверхности заострены. Суставная щель умеренно неравномерно сужена больше в медиальных отделах, хрящ суставной поверхности истончен, также больше в медиальных отделах, вплоть до полного отсутствия. Надколенник не смещен. Поддерживающая и собственная связки надколенника без изменений. Передняя крестообразная прослеживается на всем протяжении, толщина связки неравномерная, сигнал от связки умерено неоднородно повышен на Т1-, Т2-ВИ, отмечается расслоение волокон связки. Задняя крестообразная связка прослеживаются на всем протяжении, структура связки не изменена. Малоберцовая коллатеральная связка умеренно утолщена в средних отделах, сигнал от нее неоднородно повышен, связка прослеживается на всем протяжении. Большеберцовая коллатеральная связка не утолщена, сигнал от нее не изменен, связка прослеживается на всем протяжении. Поперечная связка колена не изменена. Мениски смещены из полости сустава на урвоне передних рогов Высота передних и задних рогов медиального и латерального менисков снижена, больше медиального. Центральная часть и задний рог медиального мениска резецированы. Передний рог медиального мениска смещен суставной щели кпереди. Положение менисков не изменено. В заднем роге медиального мениска и задних отделах центральной зоны медиального мениска определяется линейная, горизонтально ориентированная зона повышения сигнала, достигающая суставной поверхности. Сигнал от латерального мениска и переднего рога медиального мениска неоднороден в переднем и заднем роге за счет мелких точечных и линейных участков повышения сигнала на Т2-ВИ. В полости сустава и боковых синовиальных заворотах определятся умеренное количество избыточной жидкости. Синовиальные оболочки сустава отечны и утолщены. Заключение: Состояние после артроскопии, резекции поврежденного участка медиального мениска. Признаки артроза правого коленного сустава I ст. по Kellgren. Дегенеративно-дистрофические изменения фрагмента резецированного заднего рога медиального мениска IIIа ст. по Stoller. Признаки дегенеративных изменений передней крестообразной связки. Дегенеративно-дистрофические изменения рогов латерального мениска и переднего рога медиального мениска I ст.Stoller. Застарелое повреждение малоберцовой коллатеральной связки. Умеренно выраженный синовит.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день. Напишите в чем ваш вопрос. По мрт описаны типичные изменения после артроскопии. Что на данный момент беспокоит?

Ольга, боли в колене и вечером сильно отекает . По лестнице подниматься очень тяжело

Доброе утро. В вашем колене по мрт и жалобам на данный момент есть восполение. Для его снятия применяют комплексное лечение:
1. Фиксация кс в бандаже при физ нагрузке чтобы его разгрузить.
2. Местно компресс с димексидом (1часть), водой (2части), новокаином (1часть) и нпвс (амелотекс или диклофенак) 1 часть- смешивается все в миске, смачивается ткань и прикладывается на кс на 30 мин перед сном
3. Лфк без нагрузки (лежа или сидя)
4. Физио (сначала магнит затем фонофорез с гидрокартизоном).
После снятия восполения в полость сустава ввести препарат гиалуроновой кислоты (например Ферматрон)
По возможности исключить приседания, прыжки,бег.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, в суставе послеоперационные изменения и вяло текущее воспаление, скорее, всего, после перегрузки.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Можете пока попробовать обойтись без внутрисуставного введения препаратов. Используйте таблетки, мази, компрессы, физиотерапию, носите бандаж. Если за неделю лучше не станет, тогда блокады.

Принятый ответ

? Доброе утро

? Сейчас на лицо изменения после артроскопии

? При подобных случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? SIS-терапия на сустав (обзвоните частные клиники и узнайте: есть ли данный метод физиотерапии)

? Плавание в бассейне под присмотром специалиста

? ЛФК с тренером или врачом реабилитологом

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько времени прошло после операции? какая была реабилитация?

Виталий, прошло 7 месяцев после операции .из реабилитации было только физио и ношения ортоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны типичные изменения после операции . У всех по разному идёт процесс регенерации после операции . Оптимально блокаду с дипроспаном или пластыри с вольтареном.