Консультация диетолога /

Хмс по Осипову, диета при брожении после кишечного вируса — вопрос №1431148

Добрый день. Неделю назад вся семья почувствовала недомогание, не было температуры, рвоты, жидкого стула, но после еды наблюдалась тяжесть в желудке, сильное вздутие. По моим симптомам - вздутие, светлый стул, плохой аппетит, привкус молочной сыворотки во рту. Сдала кровь, видно разрастание анаэробов. Чем можно сейчас помочь организму? Как питаться? Подскажите, пожалуйста

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, СРК, СИБР

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ангелина.
Анализ ХМС по Осипову считается недоказательным, для диагностики сейчас не используется.
По перечисленным симптомам походит на функциональную диспепсию вследствие употребления некачественного или с истекшим сроком годности продукта. В данной ситуации рекомендуется исключить на 5-7 дней жирную, острую, копченую пищу из рациона, больше употреблять блюда в виде пюре, каш, крем-супов без пережарки. Далее вернуться к обычному рациону, но с ограничением жареного, копченого.

Также рекомендуется терапия:
кишечный антисептик Нифукоразид 200мг (Энтерофурил) - по 1капс 4 раза в день вне зависимости от приема пищи - 5 дней;
БакСет Форте - по 1 капс 2 раза в день во время еды - 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам показана диета с исключением жирной, жареной, острой, копченой пищи на неделю, к лечению Нифуроксазид ( Энтерофурил) 200 мг 4 раза в день 7 дней, нормобакт саше по 1 Саше 2 раза в день течение 10 дней. Постепенное расширение диеты через неделю.
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Ангелина, было бы неплохо сочетать ХМС с копрограммой, более эффективно с тз. интерпретации.
Насчет доказанности метода диагностики я бы поспорила. но бесполезно.
У Вас выраженное снижение всех нормофлоры и активность бактерий, которые любят быстрые углеводы. Грибы также любят быстрые углеводы , активность укладывается в границы, но тоже показатель питания с быстрыми углеводами. Есть активность вирусов, но нужно подтверждать ПЦР и анамнезом ( опросом).
По рациону - исключить, соответственно все, что содержит быстрые УВ - сахара в любом виде в т.ч. молочные продукты, фрукты, соусы , выпечку, сухари, былки и проч, а также крахмалистые овощи, картофель, вареную морковь и тд.
Максимально сократить мучное.

С анаэробами хорошо работает альфа-нормикс на 5-7 дней, еще лучше - метронидазол/тинидазол также на 5-7 дней.
И Про-, ПРе- и метабиотики.
-бактистатин по капс 3 раза в день уберет вздутие на 2-3 недели.
По поводу светлого стула - нужно сначала УЗИ брюшной полости, только потом уже смогу порекомендовать что-то дополнительно.
-Энтеросан по 1 капс 3 раза в день 14-20 дней
- баксет подойдет, но на 2-3 недели. Можно нормофлорин Л и В на тот же срок.
и
-актофлор С по 1 дзе 2 раза в день 2-3 мес.

Для больших рекомендаций мало информации.
У вас есть еще какие-либо исследования?

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ огромное! УЗИ делала месяц назад, все было без отклонений, в заключении - без патологии. Прикрепляю общий анализ крови, биохимию, анализ на витамины. Копрограмма есть, но сдавала две недели назад, сейчас неактуально, наверное. Но прикреплю, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Елена, я как раз начала пить Метронидазол, очень помог. Начну Энтеросан сейчас
Клиент
Елена, у меня хронический гастрит, плохо усвается белок, есть очаги атрофии, биопсия подтвердила. С жирами тоже проблема, есть Сибр, пью ферменты постоянно, чтоб хоть что-то усваивалось. Но УЗИ упорно показывает, что с поджелудочной и желчным сейчас все хорошо. По МРТ брюшной полости был сладж, но он ушел постепенно. Сейчас сильно выпадают волосы, просто кошмар
Клиент
Елена, ещё есть синдром Жильбера, желчь оттекает плохо
Диетолог, Терапевт
Ангелина, добрый день.
По копрограмме- да, снижение кислотности желудка. нарушение тока желчи, снижение активности ферментов поджелудочной железы.
А вот дрожжи в стуле - плохая история. В норме грибы у нас в кишечнике есть, но в количестве. которое не мешает жить и не определяется в стуле.
В ХМС активность грибов и микромицетов в границах, но если есть в стуле, значит все таки рост есть активный.
По поводу лечения не хочу расписывать в общем доступе - ко мне уже обращались пациенты, которые на основании моих записей здесь занимались самолечением.
Минимально - антикандидный протокол питания.
ПО общему анализу - выраженный железодефицит. Но наличии грибов в копрограмме и ХМС не стоит пока принимать препараты железа, сначала лечение. Витамины в исследования нет. не прикрепили.
С учетом Жильбера, билирубины очень хорошие, значит все делаете верно. Жильбер - это не нарушение оттока желчи, а нарушение одной из фаз детоксикации. И просто требует некоторых ограничений и питании, а также требует ведения здорового образа жизни, своевременного сна и проч. Некоторыми препаратами можно поддержать другие фазы детоксикации. чтобы процессы в печени шли правильно.
Зато люди с с-мом Жильбера живут по статистике дольше)).

Не забудьте про бактистатин, он тоже хороший)
Клиент
Елена, благодарю за подробный ответ! Бактистатин и Энтеросан пока буду принимать. Витамины сейчас прикреплю
Диетолог, Терапевт
Вы наблюдаетесь постоянно у какого-либо врача?
Обследование профессиональное))
Да, и дефицит железа, и дефицит В9 и В12.
НО их пока не принимать. Пару месяцев, пока восстанавливанием ЖКт можно и подождать.
Вит Д принимать можно. В какой дозе принимаете?
Цинк/медь тоже низковаты, но и их тоже до завершения лечения не стоит трогать. А после могут сами подняться.

Клиент
Елена, сдавала все для трихолога и гастроэнтеролога. Если можно, последние назначения гастро приложу здесь? Лечу хронические болячки и ищем причину диффузного выпадения волос
Диетолог, Терапевт
Да, конечно, прикладывайте.

Хотя дефицит железа, В9, В12 , вит Д- уже достаточно для потери волос.
если добавить воспаление на фоне дисбиоза в ЖКТ и снижение всасывания всего и сразу = дефициты могут быть по многим позициям, в т.ч вит А, Е, селен, биотин, да и вся гр В.

и.е. нужно восстанавливать ЖКТ полностью. А потом, если еще сохранится проблема. подтянуть и нутриенты. если сами не подтянуться на фоне лечения.

Плюс добавить местный массаж кожи голову для улучшения кровотока и устранения локально гипоксии, можно еще и с ниацином - https://myniacin.com/articles/primenenie-nikotinovoy-kisloty/ тут подробнее.

Клиент
Елена, витамин Д назначили по 5000 ед. Пила Рибоксин. Сейчас Мексидол принимаю, Энтеросан, Мезим нео, вот с грибами ещё бы разобраться. Для желудка рекомендовали Регастим гастро, от Ребагита сбился цикл и болел желудок. Цинк пиколинат принимаю.
Диетолог, Терапевт
Вит Д - ок. Но посмотреть через 2 мес в динамике. Перед контролем 2 недели перерыв.

Ребагит можно заменить на цинка карнозин, скользкий вяз. Но их довольно сложно купить в настоящее время.
Энтеросан, в принципе, тоже замена.
Регастим - не работала, не могу сказать по эффекту.

По грибам - можно перейти в личные сообщения и продолжить там.