Совместимость лекарств с метотрексатом
Здравствуйте! болею ревматоидным артритом 1 год, ревматолог назначил метотрексат 10 мг в неделю субботу и воскресенье по 2,5 мг утром и вечером, потом с понедельника по пятницу 1мг в день фолиевой кислоты. пока пропила только 7 и 8 октября. У меня сидячая работа, хандроз и бывают головные боли примерно раз в неделю, в 10 дней, но бывает и почаще. Какие можно пить обезбаливающие средства от головы при приеме метотрексата?
Здравствуйте. Вы можете принимать любой НПВП - ибупрофен, нимесулид, напроксен или другой. Также можете принять парацетамол. Они все совместимы с метотрексатом и фолиевой кислотой. Желательно не принимать НПВП в день приема метотрексата. Но, если боль выраженная, то можно.
Виктория Владимировна, здравствуйте, я пью обычно от головной боли пенталгин или спазмалгон, их можно? Еще можно вопрос, ревматолог назначила пить статины розувастатин 10мг. (т.к. у меня повышен холестерин 7), а я забыла спросить его тоже можно совмещать с метотрексатом. И еще хотела спросить у меня начался ранний климакс можно ли пить фитоэстрогены по типу Менсе, Эстровел, Ци-Клим и т.п с метотрексатом
Спазмалгон можно.
Статины обязательно нужно принимать. С метотресатом совместимы. Контролируйте 1р/мес АСТ, АЛТ крови.
По поводу фитоэстрогенов - можно. Но, лучше консультация гинеколога для правильного подбора гормонзаместительной терапии.
Виктория Владимировна, спасибо большое, да на счет контроля анализов я знаю, мне с анализами через месяц к ревматологу.
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста если будет подташнивать от метотрексата можно пить церукал?
Можно
Виктория Владимировна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Вы можете брать любой препарат группы НПВП, тот который вам хорошо помогает, какой вы и брали раньше, но одно главное условие - не принимать в дни приема Метотрексата, для профилактики возможных побочных эффектов со стороны печени и почек! В дни, свободные от Метотрексат, смело можете принимать!
Наталья Викторовна, здравствуйте, спасибо большое, еще можно спросить, у меня ранний климакс, гинеколог посоветовала фитоэстрогены Менсе, их можно принимать с метотрексатом. Еще в зимнее время у меня в носу постоянно высыпает герпес можно мазать мазью ацикловир когда принимаешь метотрексат.
Препараты, назначенные гинекологом вам не противопоказаны!
А вот если есть герпетические высыпания, то необходимо пропустить прием Метотрекста в эту неделю! Это обязательно нужно соблюдать!
Наталья Викторовна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Добрый вечер!
Абсолютно любой препарат, который дает вам эффективное снятие головной боли - вы можете продолжить принимать и проводя терапию метотрексатом.
Теоретически, лучше избегать прием нестероидных конкретно в день приема метотрексата, но если это эпизодический, непостоянный прием - проблемы нет вообще никакой.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое, еще можно спросить, у меня ранний климакс, гинеколог посоветовала фитоэстрогены Менсе, их можно принимать с метотрексатом. Еще в зимнее время у меня в носу постоянно высыпает герпес можно мазать мазью ацикловир когда принимаешь метотрексат.
С метотрексатом можно оба типа препаратов.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста если заболеешь простудой: заложенность носа (сопли), боль в горле, кашель и т.п. как нужно лечиться если принимаешь метотрексат?
Юлия, абсолютно точно так же как вы и лечились бы без метотрексата. Все симптоматические средства разрешены. Не стоит принимать всякие иммуностимуляторы и иммуномодуляторы, но они не имеют доказательной базы и не должны назначаться вне зависимости от наличия/отсутствия метотрексата.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а вместо иммуностимуляторов и иммуномодуляторов что нужно принимать когда болеешь?
Принятый ответ
Вместо - ничего. При вирусной инфекции - вся терапия только симптоматическая.
Наталья Сергеевна, спасибо!