Консультация детского лора /

Удалили аденойды храпит — вопрос №2905404

Здравствуйте ребёнку 2.7 г около месяца назад удалили аденойды 3 степени и подрезали гланды. После операции был храп средний неделю потом затихло всё ночью дыхание не слышно даже было. А вот как неделю опять храп не такой сильный конечно как при аденойдах но он есть особенно на спине. Брызгаем дезринит 2 раза в день. Что это может быть недоконца удалили?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения ,нужен осмотр носоглотки с помощью эндоскопа ,очно ,лор врачом .

Сможете прикрепить фото горла ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Нужен осмотр носоглотки и кровь на Ig E .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вам смотрели носоглотку эндоскопом после операции ? Ребёнок не аллергик? Как долго непрерывно используете дезринит?

Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мне кажется никто не смотрел ему эндоскопом . Это должен был делать врач который удалял? Дезринит брызгаем уже месяц. Сам не умеет высмаркиватся мы всегда ему бэбиваком вытягиваем
Детский ЛОР, ЛОР
Это может сделать и доктор в поликлинике при наличии соответствующего оборудования. Можно достоверно оценить носоглотку только при осмотре эндоскопом

Аллергию ребёнку не исключали как вероятную причину таких симптомов ?
Клиент
Анна Юрьевна, даже не думали об аллергии никогда
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке в таких случаях стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос продолжать использовать спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а как маленький ребёнок выдержит эндоскопию ?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопический осмотр носоглотки можно выполнить детям с двух лет в условиях лор- кабинета под местной анестезией без значимых проблем
Клиент
Анна Юрьевна, понялп спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а от дезринита не может быть что он нам не подходит? И вызывает отек
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило данный препарат наоборот снимает отёк так как является противовоспалительным

Но на любой из препаратов может быть индивидуальная реакция, поэтому если ребёнок плохо его переносит, то можно заменить его например на авамис в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, авамис тоже по 1 пшыку 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в такой же дозировке используется препарат в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, смотрите я ему капаю називин потом через 5 минут промываю аквалором, потом вытягиваю бэбиваком. Но нету слизи никакой. Чистый нос у него
Детский ЛОР, ЛОР
Обильного количества выделений может и не быть если это имеет место только отёк в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, а могли аденойды вновь вырасти за месяц?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом конечно такое возможно. Поэтому стоит в первую очередь выполнить эндоскопический осмотр носоглотки в таких случаях для оценки ее состояния
Клиент
Анна Юрьевна, а если выросли то опять удалять? И так до бесконечности
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключить в первую очередь в таких случаях аллергию как возможную причину хронического и длительного отёка в носу и причину роста аденоидов
Клиент
Анна Юрьевна, поняла чуть позже сдадим все анализы а к лору уже очно записались. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! У вас есть анализы, ОАК? Или какие ещё делали анализы до операции. У вас причинный то фактор остался, на что то ведь реагирует иммунная система
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, анализов на руках нету . Все отдали в лор отделение. Но ничего по анализам не было такого. Помню общий анализ крови там все по норме было.
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергические реакции есть у ребенка? Вам надо выяснить причину. Для этого понять на что реагирует иммун система. Иммуноглобулин Е сдавали?
Клиент
Миляуша, нет никогда. Видимо надо сдать? Достаточно это? Или что то еше надо
Детский ЛОР, ЛОР
Сдать:
1) Иммуноглобулин Е сдать желательно понять нет ли аллергии
2) изменить микроклимат в комнате, купить гигрометр, увлажнять периодически и проветривать перед сном обязательно!
Клиент
Миляуша, поняла если Е будет в норме нужно ли делать эндоскопию и выдержит он ее
Детский ЛОР, ЛОР
И нет ли у вас дома животных?
Клиент
Миляуша, есть кот
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок маленький не даст наверное, простого осмотра лор врача достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Кот у вас с самого рождения ребенка? Есть ли возможность отдать на время кота родителям или родственникам, возможно, и реакция на шерсть кота
Клиент
Миляуша, да кот с рождения у нас. Да есть такая возможность отдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом храп может быть на фоне отека в носоглотки после операции
В такой ситуации нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

А выделений из носа нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вот когда на улице гуляет когда холодно особенно то текут сопельки прозрачные а дома нет ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Это реакция слизистой оболочки на холод, такое может быть
В целом понаблюдайте за ребенком
Если такие симптомы будут сохраняться - рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Клиент
Маргарита Александровна, а за месяц могут вырасти аденойды снова?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, аденоиды как правило так быстро не растут, но может сохраняться отек в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В таких случаях могут быть два варианта - либо не до конца удалили аденоиды, либо сохраняется отек в носоглотке. Для этого рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки, чтобы понять в чем причина.

Дезринит рекомендовано продолжать использовать.

Также отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)