Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №1431312

Кружится голова, периодически повышается давление, шатает, подташнивает, болит шея, отдает в левую руку.
На МРТ шейного отдела позвоночника Дорзальная экструзия С5-С6, диско-остеофитные комплексы и протрузии дисков в межпозвонковых сегментах С2-С5,
МРТ плечевого сустава Тендовагинит сухожилия, Подакромиальный импижмент синдром.
УЗИ брахиоцефальных артерий ассиметрия диаметров и скоростных показателей кровотока более 30%, венозная дисфункция с обеих сторон.

Возраст: 57

Хронические болезни: остеохондроз, импижмент синдром

Невролог
Здравствуйте,Маргарита.

Необходимо:
1.ведение дневника АД (записывать САД и ДАД,пульс -3 раза в день-5-7 дней);
2.Выполнение ЭКГ;
3.Консультация кардиолога.

Если кардиологической патологии выявлено не будет,качественно выполнена корректировка либо назначение лекарственных препаратов (кардиологических).

Только после этих действий необходимо заниматься проблемой в позвоночнике и плечевом суставе.

Необходимо показать,прикрепить (желательно)снимки МРТ.
Для оценки целесообразности выполнения блокады фасеточных суставов шейного отдела позвоночника либо плечевого сустава.
Далее возможно вам помочь введением средства непосредственно в межсуставное пространство.

Сосуды( БЦА ) в норме.
Клиент
Ольга, добрый вечер, спасибо. Частота сердцебиения бывает до 110, ЭКГ делала неоднократно, врачи говорят, все ок.
Снимков МРТ нет, все на диске. Блокаду делали, боли продолжаются.

Невролог
Маргарита,блокады бывают разные.
Уверена Вам делали не то,что нужно.
Необходимы хорошие специалисты в области интервенционных методов,только под контролем Рентген-аппарата должна выполняться манипуляция.
Клиент
Ольга, спасибо, блокада выполнялась под рентген контролем. Могу ли я добиться госпитализации с моими сиптомами? Т.к. амбулаторное лечение и лечение в дневном стационаре не дали облегчение. Из дома выйти не могу, сильно кружится голова.
Невролог
Необходимо выяснить какие именно колебания АД у вас происходят,для этого нужно вести дневник АД.
Правильно ли подобрана гипотензивная терапия.

Жалобы на боли-это проблемы в Шейном отделе позвоночника.
Жалобы на тошноту,повышение АД,шаткость-это жалобы кардиологического характера.

Показаний для госпитализации в неврологический стационар на данный момент нет.
Показания в кардиологический стационар зависят от вышеуказанных вопросов к Вашему АД.
Клиент
Ольга, возможно ли головокружение, повышение АД, шаткость походки и пр. при шейном остеохондрозе, если воспаленная мышца шеи зажимает сосуды, и как следствие, недостаточное поступление кислорода в головной мозг?
Невролог
Артериальное давление не может подняться из-за шейного остеохондроза,это очень опосредованный путь,который не имеет прямого отношения к проблемам кардиологическим.

Нарушить кровообращение в головном мозге напряженная мышца тоже не может,ухудшить его-возможно,в какой-то минимальной степени,но медикаментозно это корректировать не представляется возможным.
Клиент
Ольга, вот такое обьяснение не верно?
Основной причиной повышенного давления при шейном остеохондрозе считается сдавливание одной или обеих позвоночных артерий, особенно при межпозвоночных грыжах и протрузиях.