Консультация детского невролога /

Непроизвольно открывание рта — вопрос №1431369

Здравствуйте. Ребёнку 2.6.Мальчик. Примерно с 1 года в моменты восторга или быстрой деятельности открывает широко рот и весь напрягается, как будто беззвучный крик. Что это может быть. Было однократное обвитие пуповиной. Месяцев в 8 сильно падал головой об пол, лбом. Делали рентген, сотрясение не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости, как синдром навязчивых движений. В эти моменты можно отвлечь ребёнка? Нет видео этих эпизодов?
Клиент
Регина, видео есть.А как прикрепить видео? Т. Е. Это не синкинезия? Нам её предположительно ставят, и рекомендуют диагностику, но я сомневаюсь, что это что-то прям на диагноз.

Клиент
Регина, да, он отвлекается. Но потом, при подобной ситуации это повторяется.
Невролог, Детский невролог
Синкинезии наблюдаются не только при эмоциональном перевозбуждении, но и в покое при любых движениях и чаще и у взрослых. Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Клиент
Регина, прикрепил 2 фото, видео не могу, диск перегружен
Невролог, Детский невролог
Скажите всегда при движении возникает, или например в покое при проявлении эмоций также бывает?
Клиент
Регина, в покое нет всегда в восторге. Самолёт пролетел, машинка круто поехала.при рисовании бывает, есди быстро быстро чиркает карандашом по бумаге.
Невролог, Детский невролог
Смотрите, синкинезии- это содружественное сокращение мышц, например ребёнок рисует- выставки язык; поднимает ручки- открывается рот. Тк сокращёние одной группы мышц в ответ на другую. Чаще проходит до 1-2 лет. Те если в покое без движения, только как проявления эмоций- больше похоже на проявление повышенной нервной возбудимости, бывает у детей раннего возраста
Клиент
Регина, а что с этим делать? Отвлекать каждый раз не помогает, он прекращает, потом повторяет.
Невролог, Детский невролог
В такие моменты отвлекать, ограничить просмотр мультфильмов если даёте ( перевозбуждает нервную систему), соблюдать режим дня, можно мягкие седативные - эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца; развивайте мелкую моторику ( пальчиковая гимнастика, различные развивающие игрушки, артикуляционные упражнения- если даже это проявления синкинезии, данные мероприятия помогают разорвать патологические связи рука- рот
Клиент
Регина, а какие упражнения можете посоветовать? И что из игрушек? Пазлы рано, шнуровка надоели, лего не получается...
Невролог, Детский невролог
Можно бизиборды различные, лепка, мозаика, сортеры; пальчиковая гимнастика ( в интернете много различных упражнений; можно купить специальный мячик и катать по ладошке)
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо вам огромное!