Консультация педиатра /

Прыщи у грудничка — вопрос №143139

Добрый день. У ребенка 4.5 месяца периодически появляются на лице красные прыщики, которые становятся то ярче то бледнее и сами проходят за пару дней. Ребенок полностью на ГВ, но аллергии быть не должно, эозинофилы в крови 2, да и я ем с месяца примерно одно и то же. Гормональные проявления должны были к 3 месяцам пройти. Фото прилагаю. Наш педиатр даже предположить ничего не может. Чем могут быть вызваны эти прыщи?

Педиатр
Здравствуйте, фото есть?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Фото пока не видно, но судя по описанию токсическая эритема- физиологическая сыпь одной из возможных причин которой считают незрелость ЖКТ. Может проявляться до 6-8 месяцев и дольше. Какие- либо жалобы по ребенку есть?
Принятый ответ
Педиатр
Акне новорожденных. Старайтесь не перегревать ребенка. Гипоаллергенная входная косметика. Пройдет само
Педиатр
Уходовая косметика, средства для стирки- гипоаллергеные
Педиатр, Врач УЗД
Судя по фото сыпь физиологическая, можете не переживать. Частая локализация- личико. Проявления могут исчезнуть не к 3, а к 6 месяцам. По описанию также совпадает. Лечения не требует.
Клиент
Аида, сегодня ещё кожа на щечках шершавая стала там, где прыщики. Хотя возможно просто ребёнок при переворотах и попытках ползти трется лицом и раздражение увеличивается. Может ли это все таки быть аллергическая реакция, если прыщики только на лице и эозинофилы в норме?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Похоже на токсическую эритему
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас ребенок на груди?
Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это милиа. Лечить не нужно,само пройдет к 6 месяцам
Педиатр
Возможно это аллергическая реакция извне. Порошком каким истирание детское и постельное белье?
Педиатр
Токсическая эритема или акне новорожденных. Могут быть до полугода. Лечения не требуют. Крупные элементы с содержимым можно точечной обработать зелёной.
Педиатр
Кожа у маленьких детей тоньше и больше подвержена механическим и другим раздражениям.
переживать не стоит, так как эта сыпь проходит самостоятельно бесследно.
Лечить не нужно. Выставлять определенные диагнозы тоже.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Не переживайте,это нормальное явление ,акне на лийе
Педиатр
Здравствуйте. Судя по фото, никакой угрозы эти прыщички не несут. Не переживайте. К 6 месяцам, в крайних случаях к году все пройдет. Ни в коем случае не ковыряйте и не пытайтесь удалить самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте,Наталия. Это физиологическое состояние кожи - акне или милии. Беспокоиться не стоит. Лечить ни чем не нужно. Пройдет само, у некоторых малышей это состояние затягивается и до 6 месяцев в связи с особенностями кожи, подкожной клетчатки, потовых желез,обменных процессов.
Терапевт
Здравствуйте.акне само пройдет до пол года ничего страшного нет.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Педиатр, Врач УЗД
Наталия, только на щечках шелушение,нет красноты на участках шелушения? Ничего необычного не ели?
Клиент
Аида, сами прыщики как бы на ощуп более грубые стали и шершавые. Нового ничего не ела. Сильной красноты нет, но они немного краснее кожи. Ребенка не беспокоят, не чешет
Педиатр, Врач УЗД
По описанию на аллергию не похоже, тем более зуда нет, малыш спокоен и что самое главное, на другиз участках тела нет подобной сыпи и шелушения. Просто старайтесь увлажнять кожу, особенно лица(она подвержена бОльшему внешнему воздействию: воздух, вода, контакт). Можно Бепантеном, крем из серии Атодерм от Биодерма, Эмолиум, Атопик или др.