Консультация онколога /

Расшифровка гинекологического узи — вопрос №1431522

Уз признаки образования правого яичника ORADS 4
Правый яичник - анэхогенное образование 28х17х23 мм с пристеночной тонкостенной перегородкой и пристеночным солидным включением 17х8 без кровотока при цдк

Возраст: 40

Хронические болезни: Дфкм, впп мж, жкб

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ORADS4 - говорит о повышенном риске того, что это образование может быть злокачественным (с риском 10-50%)
Вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом, сдать анализ крови на СА125 и НЕ4(после этого будет посчитан индекс ROMA)
Далее показана очная консультация онкогинеколога (со всеми результатами исследований)
Как правило кисты ORADS4 нужно удалять
Клиент
Владислав, добрый день, подгрузила результаты roma, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Онклмаркеры в норме
Но ORADS4 требует удаления
Никто не говорит, что это злокачественная опухоль
Но вероятность есть
Учитывая уровень маркеров и ORADS4 больше складывается впечатление за цистаденому- доброкачественную опухоль
Но удаление обязательно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ образование яичника может быть злокачественным ( есть риск этого), то что нет кровотока- это хорошо.
Вам необходимо сдать онкомаркеры СА 125 и HE4 с расчетом индекса Рома.
Выполнить МРТ малого таза с контрастированием.
Далее с результатами обследований рекомендую Вам обратиться в онкодиспансер на консультацию к гинекологу и решить вопрос хирургического лечения.
Клиент
Гюрухан, добрый день, подгрузила результаты roma, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Онкомаркеры в норме, индекс Рома низкий, вероятность злокачественности минимальна. Скорее всего образование доброкачестаенное.
Удаление обязательно в любом случае.
МРТ малого таза сделали?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На УЗИ кистома, похожая на цистаденому. Необходимо оперативное вмешательство
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи имеется кистозное образование правого яичника. Orads4 говорит о том что образование может быть злокачественным риск 10-50%. С целью дообследования необходимо выполнить мои малого таза с контрастированием, сдать анализы са125, не4, расчет индекса Рома. Далее по результатам обследований решать вопрос о хирургическом методе исследования.
Клиент
Рустам, добрый день, подгрузила результаты roma, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследование: МРТ малого таза с контрастом и кровь на онкомаркер СА125, в идеале на индекс ROMA.
Учитывая ORADS -4 есть риск наличия злокачественного образования, но более вероятно это доброкачественное образование (цистаденома).
В любом случае вам следует обследоваться и обратиться на прием к гинекологу, для решения вопроса об оперативном лечении.
Клиент
Елизавета, добрый день, подгрузила результаты roma, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог
По индексу ROMA низкий риск, но рекомендую в любом случае выполнить МРТ малого таза с контрастом.