Хр. Колит, хр. Геморрой
По колоноскопии хр. Колит и хр. Геморрой. Сдала анализы. По результатам анализов нужно ли принимать какое-то лечение? Или они в норме? Вроде сказали, что есть небольшое воспаление. Результаты анализов загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. Какие жалобы по ЖКТ у Вас имеются?
Алена,проблемы со стулом. Запоры бывают
Длительно запоров по дням сколько? Как часто?
Сколько воды пьете ? Сколько двигаетесь в течение дня?
Принятый ответ
Здравствуйте! По ФКС картина поверхностного воспаления, которая не даёт никакой клинической картины. Кальпротектин в норме, что говорит о том, что в кишечнике все спокойно. Что Вас беспокоит?
Анна, запоры
Как давно? Какая кратность стула? Слабительные принимаете?
Анна, слабительные не принимаю
Очень жаль, что Вы не ответили на все вопросы, так было бы легче определится с проблемой.
Профилактика тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора в коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Доза подбирается индивидуально начиная с 2х пакетов сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
Из дообследований :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина колоноскопии может возникать вследствие подготовки к процедуре. Это незначительные клинически незначимые изменения слизистой оболочки кишки. Лечение подбирается в зависимости от симптоматики. Анализ на альпротектин не рекомендуется проходить скринингом - только при определенной картине колоноскопии и жалобах.
Если Вас беспокоят запоры, в первую очередь рекомендуется употребление клетчатки 25-40 грамм в день - овощи, фрукты (больше в приготовленном обработанном виде), ягоды, орехи, семечки, цельнозерновые крупы (гречка, булгур, полба, необработанный рис), цельнозерновой/отрубной хлеб, хлебцы. Примерно половина от приема пищи должна приходиться на продукты с пищевыми волокнами.
Также необходим достаточный питьевой режим - не менее 1,5 литров жидкости в день в зависимости от заболеваний и состояний.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
По данным результатов обследований и учитывая Ваши жалобы на запоры необходимо пройти курс лечени (а именно коррекцию запоров, так как они могут вызывать воспаление в кишечнике).
1. Обильное питье до 2 литров в сутки. Побольше овощей и фруктов в рационе (хорошим послабляющим эффектом обладает киви).
2. Псиллиум 3 чайные ложки развести в 200 мл воды. 3 раза в день 2 недели.
3. Форлакс по 2 пакетика в день. 1 пакетик разводить в 200 мл воды. 2 недели.
Елена, эти препараты одновременно принимать? Или на выбор?
Одновременно нужно принимать данные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследования?
Марина, здравствуйте! Делали УЗИ брюшной полости и порекомендовали сделать колоноскопию. Сделали колоноскопию и по результатам вы нам порекомендовали сдать анализы. Марина, по результатам анализов что-то нужно принимать? Беспокоят запоры, но не часто
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 2 степени. Кроме запоров- метеоризм, бурление, боли в животе беспокоят?
Валентина, если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.