Хр. Колит, хр. Геморрой

По колоноскопии хр. Колит и хр. Геморрой. Сдала анализы. По результатам анализов нужно ли принимать какое-то лечение? Или они в норме? Вроде сказали, что есть небольшое воспаление. Результаты анализов загрузила

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. Какие жалобы по ЖКТ у Вас имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена,проблемы со стулом. Запоры бывают

Длительно запоров по дням сколько? Как часто?
Сколько воды пьете ? Сколько двигаетесь в течение дня?

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФКС картина поверхностного воспаления, которая не даёт никакой клинической картины. Кальпротектин в норме, что говорит о том, что в кишечнике все спокойно. Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, запоры

Как давно? Какая кратность стула? Слабительные принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, слабительные не принимаю

Очень жаль, что Вы не ответили на все вопросы, так было бы легче определится с проблемой.

Профилактика тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора в коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Доза подбирается индивидуально начиная с 2х пакетов сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

Из дообследований :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная картина колоноскопии может возникать вследствие подготовки к процедуре. Это незначительные клинически незначимые изменения слизистой оболочки кишки. Лечение подбирается в зависимости от симптоматики. Анализ на альпротектин не рекомендуется проходить скринингом - только при определенной картине колоноскопии и жалобах.
Если Вас беспокоят запоры, в первую очередь рекомендуется употребление клетчатки 25-40 грамм в день - овощи, фрукты (больше в приготовленном обработанном виде), ягоды, орехи, семечки, цельнозерновые крупы (гречка, булгур, полба, необработанный рис), цельнозерновой/отрубной хлеб, хлебцы. Примерно половина от приема пищи должна приходиться на продукты с пищевыми волокнами.
Также необходим достаточный питьевой режим - не менее 1,5 литров жидкости в день в зависимости от заболеваний и состояний.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
По данным результатов обследований и учитывая Ваши жалобы на запоры необходимо пройти курс лечени (а именно коррекцию запоров, так как они могут вызывать воспаление в кишечнике).
1. Обильное питье до 2 литров в сутки. Побольше овощей и фруктов в рационе (хорошим послабляющим эффектом обладает киви).
2. Псиллиум 3 чайные ложки развести в 200 мл воды. 3 раза в день 2 недели.
3. Форлакс по 2 пакетика в день. 1 пакетик разводить в 200 мл воды. 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, эти препараты одновременно принимать? Или на выбор?

Одновременно нужно принимать данные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, здравствуйте! Делали УЗИ брюшной полости и порекомендовали сделать колоноскопию. Сделали колоноскопию и по результатам вы нам порекомендовали сдать анализы. Марина, по результатам анализов что-то нужно принимать? Беспокоят запоры, но не часто

Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 2 степени. Кроме запоров- метеоризм, бурление, боли в животе беспокоят?

Валентина, если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.