Реакция на превенар
Добрый ночи,уважаемые врачи! Дочке 2 года 9 месяцев. Вчера сделали превенар 13 (ревакцинацию). Сначала было маленькое пятнышко в месте укола. Вчера вечером я даже не посмотрела,так как никогда реакций не было, только температуру померила и все, температура была нормальная. А утром заметила пятно, довольно большое, см 5 круг вокруг укола. Дала ей Зодак 10 капель и делала с сегодняшнего вечера компрессы с магнезией ( 2 раза сделали). К вечеру пятно меньше не стало. Мне кажется даже поярче немного стало и побольше. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Это аллергическая реакция? Попробую приложить фото. Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте! А ребёнок жалуется на это место?
На ревакцинацию часто такая реакция бывает.
Пока только наблюдать за местом инъекции, если будет хуже, то лучше показаться к хирургу. Но на данный момент я не вижу ничего критичного. Компрессы с магнезией можно продолжить прикладывать.
Камиля, нет,она не жалуется. Я трогала это место. Оно немного горячее. Я спрашивала больно или нет, говорит нет. Подскажите, а Зодак, супрастин нужно давать?
Это не аллергическая реакция, я не думаю, что антигистаминное даст какой-то эффект.
Вы далеко не первая, кто после превенар присылает такое фото. Не переживайте, я думаю, что уже на днях отек начнёт спадать??
Камиля, спасибо огромное. Просто странно,что первые 2 Превенара прошли нормально, а тут такое. А сколько можно делать эти компрессы? Пока не пройдет? Спасибо заранее!
Да, можете еще завтра в течение дня прикладывать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это такая реакция на прививку возможна , наблюдайте пару дней , если станет больше то нужен будет очный осмотр хирурга . Компресс можете продолжить
Марха, спасибо большое!!!! Раньше такого не было никогда. Подскажите,а Зодак, супрастин давать? Это как аллергическая реакция? Аллергия?
Да , эта такая аллергическая реакция . Антигистаминные продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперемия и отёк в диаметре не более 8 см в месте укола это нормальная реакция, на вакцинацию. Продолжайте наблюдать. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол. Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день. Если гиперемия, инфильтрат увеличится, то показать ребёнка врачу очно
Марина, спасибо большое!!!! Подскажите, пожалуйста,а обычно как скоро такое начинает уменьшаться? Супрастин не нужно давать?
Если вы даёте Зиртек или Зодак, то супрастин дополнительно принимать не нужно, этого достаточно. Все детки индивидуальны. У кого-то за 3-5 дней проходит, у кого-то немного подольше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль, покраснение с
припухлостью до 8 см допустимы в
месте инъекции после вакцинации.
Подъёмы температуры тоже могут
наблюдаться в первые 2-3 дня.
Симптоматически даем ибупрофен
в дозе 10 мг на кг.
Место инъекции не греем и ничем
не обрабатываем.
Обязательно больше поить ребёнка
водой между кормлениями
равномерно в течение дня в
объёме 30 мл на кг.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия у ребенка поствакцинальная реакция, Антигистаминное продолжайте, чтобы снять отёк и гиперемию,
если улучшений не будет обратитесь к хирургу. Будьте здоровы!
добрый день
На пневмококкую инфекцию такая реакция является нормой, размер тоже в норме. Все эти симптомы характерны после прививки превенар. Покраснение начнёт спадать в ближайшие дни. Мыться можно, только не трите это место.