Реакция на Превенар
В четверг 23.04 сделали ревакцинация превенаром ( в 15 месяцев), на месте укола появилось красное пятно, кожа в этом месте горячее. К настоящем моменту ( прошло 2,5 суток) пятно увеличилось. Нормальна ли такая реакция? Есть ли повод для беспокойства. Температуры нет, ребенок активный и веселый.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Да, такая реакция встречается - это местной поствакцинальное осложнение, которое обычно проходит через 2-3 дня.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют при боли или температуре ибупрофен 10 мг /кг массы тела или парацетамол 15 мг/кг массы тела, можно местно нанести Фенистил-гель.
Местно укола не тереть, не мазать спиртовыми растворами.
Если покраснения или уплотнения сохраняются больше 3 дней, то нужно обратиться к педиатру или детскому хирургу очно.
Примерно какие размеры? Можете подкрепить фото?
Екатерина Александровна, добрый вечер. Я прикрепила фото к вопросу, оно не отображается? Размер как раз пограничный плюс-минус 10 см сейчас, для сравнения вчера было 7 см. Локально мазала фенистилом, но выраженного эффекта не увидела
Наталья, фото увидела.
Увеличение до 10 см может быть вариантом нормы в первые 1-3 дня, если нет высокой температуры, ребенок активный и нет никаких жалоб.
Обычно после 3 суток начинает уменьшаться.
Если начнет увеличиваться после 3 дней больше 10-12 см, кожа будет горячей и болезненной, повысится температура- нужно будет обратиться очно к врачу.
Принятый ответ
Добрый день.
Появление покраснение и отечности вместе инъекции может быть до 8 -10 см , обычно покраснение может нарастать 2-3 день, учитывая тот факт что ревакцинация проведена, то есть иммунная система организма уже знакома с данным антигеном, и реакция может быть активнее
Какой размер данного покраснения?
Виктория Витальевна, добрый день. Размер пограничный, в районе 10 см ориентировочно. Уточните, пожалуйста, у вас открылось фото? Нормально, что пятно в месте укола имеет неравномерный цвет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая реакция на вакцину (Превенар) расценивается как нормальная поствакцинальная реакция на введение вакцины.
Может быть покраснение, отек, припухлость в области введения вакцины до 8 см. Это вариант нормальной реакции. Также может повышаться температура тела.
Обычно такая реакция длится в течение 3 дней, затем начинает угасать.
Если ситуация ухудшается и нет положительной динамики по истечению 3 суток, гиперемия и отек распространяются более 8 см, температура тела выше 39-40С, ребенок вялый, сонливый, отказывается от питания, в таком случае необходим очный осмотр врача (педиатра или хирурга).
При болезненности можно дать малышу ибупрофен/нурофен.
Жаропонижающее при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625).
Компрессы, применение различных мазей не рекомендуется из-за того, что могут ухудшить процесс.
Из допустимого - холодный недлительный компресс (облегчает болезненность, дискомфорт).
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормальной реакцией на неживые вакцины являются: повышение температуры тела до 40*С, увеличение лимфоузлов, недомогание, отёк и гиперемия в месте инъекции до 8 см в диаметре. Срок появления этих реакций 1-3 суток после вакцинации. В случае беспокойства ребёнка можно дать нурофен. Как правило, больше никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте ! Да, обычно локальная болезненность,покраснение , отёчность в области конечности относят к нормальным реакциям на вакцину. Объясню почему реакция может быть такой яркой и непривычной : реакция на ревакцинацию «Превенар‑13» обычно объясняется тем, что к этому времени иммунная система уже «знает» этот вакцинный компонент и отвечает на него быстрее и сильнее, чем при первой прививке. Так работает нормальный, ожидаемый бустерный («усилительный») иммунный ответ.
Обычно покраснение и отёк проходят самостоятельно без специального лечения. Если малыш беспокоится,щадит ножку ,принято использовать Ибупрофен или Парацетамол .