Консультация инфекциониста /

Лихорадка после укуса — вопрос №1432682

такая ситуация что в начале мая (4-5 числа) укусил скорее всего комар загородом, 11 мая в другом городе под вечер появился озноб и температура с ломотой будто простуда и укус опух примерно см 15 в ширину и еще сдавливал носок и там уже была черная точка посередине, на следующий день обратилась в местную поликлинику наложили повязку и сказали обрабатывать водкой и пить цетрин и ципрофлоксацин пять дней. Прилет был 14 числа, 15 числа пошла на работу к 7 все как обычно но мало спала тк часто не получается уснуть да и после ночного полета проспала пол дня. Через пару часов упала в обморок то ли от недосыпа и то что не ем по утрам, плюс переживания насчет укуса и впринципе антибиотики борьба организма так повлияли. В больнице сделали кт и ЭКГ все нормально, рассказала про укус сказали сдать анализы на инфекции клеща, сдала через дня 4 пришли отрицательные. После антибиотика опять температура 37 стала сходила к терапевту выписала антибиотик Панцеф, при них опять же все было нормально, после курсу опять температура вернулась, сдала на 4 инфекции клеща и лейкоцитную формулу крови пришло отрицательные а в анализе были повышены моноциты но как мне сказали такое может быть и от простуды и от вируса и от инфекции. Думала может правда просто заболела попила максиколд который включает в себя парацетамол температура сбилась конечно, сколько то дней была даже пониженная потом температура стала опять 37, обратилась уже к инфекционисту сдала кровь, мочу, анализ на глпс, узи почек. Пришла к ней сказала все анализы в порядке и все так же температура и ломота часто и появилось повышенное сердцебиение все чаще, думала от ночных смен нагрузка но нет вот на выходных тоже есть…Что делать уже не знаю, сдавать анализ на инфекцию комаров?
Так же были покраснения в тот день 11 числа и несколько дней они были на шее и на ноге выше места укуса а он сам на щиколотке. Жжение в сердце сильное было когда перестала постоянна обрабатывать перекисью и мазать мазью тк наносила клей бф6 который тоже дезинфекцирует и образует плене и само место укуса потемнело, начала мазать и обрабатывать снова стало лучше и температуры уже нет в последние дни наоборот то пониженная то нормальная но ломота в лопатках и в сердце все еще есть

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это не могло быть присасывание клеща? Нет ли у Вас фото пятна в месте укуса? Сколько дней Вы принимали "Панцеф"? При некоторых клещевых инфекциях (том же боррелиозе) антитела появляются поздно, а на фоне лечения могут вообще не сформироваться.
Клиент
Ольга, здравствуйте спасибо за ответ, фото могу прикрепить только платно к сожалению, Панцеф пила также 5 дней и через день сдавала второй раз на 4 инфекции клеща, клеща не было, хоть и бывает видимо что он сам отходит незаметно, укус сначала был просто как комариный чесался и в то время особо не было времени смотреть, и даже не обрабатывала никак потом уже стало по-тихоньку заметно что образуется углубление

Клиент
Ольга, стоит опять сдать на инфекции клеща?
Клиент
Ольга, значит это не инфекции от комара? Правда в платных можно сдать только на малярию и просто аллергию на них, но в малярии последствия тоже очень схожие, только в моем районе она маловероятна
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если Ваш районе не эндемичен по малярии, то смысла сдавать на эту инфекцию нет.
На сегодняшний день что Вас беспокоит?
Клиент
Ольга, после недавнего случая 4 дня назад с жжением в сердце температуры 37 не было больше, и само ощущение отпускало, но так же остается ломота в районе лопаток если раньше при температуре была по всей спине и в голове ощущалось то сейчас так, пойду сегодня сдавать на бориллиоз анализ
Клиент
Ольга, здравствуйте еще раз анализ на бериллиоз не обнаружено пришло
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! С учётом отрицательного результата, боррелиоз и другие инфекции, связанные с клещами и комарами, исключаются. Температура 37 С - это верхняя граница нормы. Возможно, жжение в груди и дискомфорт между лопатками мышечно-скелетного происхождения (хондроз) либо (если есть связь с приёмом пищи) могут быть связаны с забросом кислого содержимого желудка в пищевод.
Клиент
Ольга, просто то что именно по симптомам переход стадий идет как похожие болезни из лихорадки в сердце и после сильного жжения как раз нет температуры какие-то остатки присутствуют еще в сердце, да и раньше проблем ни с чем не было, да и кислого не ем и питаюсь довольно таки правильно, правда я работаю в ночные смены и дневные рано очень встаю получается что со сном проблемы и иммунитет не в силах восстановиться толком тоже возможно, не стоит обращаться дальше к врачам? Думаю это бессмысленно скорее будет