Консультация инфекциониста /

Держится температура 37.6 — вопрос №2296048

Добрый день! С 01.07 начала лечение двусторонней нижнедолевой пневмонии. С 04.07 проколола курс цефтриаксон 2р/день 10 дней. С 16.07 из за плохих анализов крови прописали Таваник 500мг 1 раз в день 7 дней. Бронхо-Мунал 10 дней. Ингавирин 7 дней. КТ от 16.07 прилагаю. Так же была у инфикцианиста: сдала пцр кровь, слюна на цитомегаловирус (кач) результат отрицательный. Выписала еще 1 антибиотик Доксициклин 100мг 1 раз в день 10 дней. На 3 день приема антибиотика появилась тошнота, пропал аппетит, температура поднялась еще выше до 38.3.
Прилагаю так же анализы крови свежие. Сегодня на осмотре у пульмонолога сказали что пневмонии нет. Подскажите почему не спадает температура? Почему повышается срк? Что надо лечить и где искать инфекцию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,в Вашей ситуации требуется дообследование в условиях стационара,учитывая лихорадку неясного генеза,в анализах и СРБ высокий и СОЭ тоже.Я бы советовала завтра обратиться к терапевту и настоять на госпитализации,чтобы не терять время.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, сегодня была в краевой больнице в отделение пульмонологии сказали что госпитализировать меня не будут. Была в инфекционный больнице тоже врач отказал. Куда идти?

Инфекционист
Беда…у нас с этим проще,а жалоб никаких,кроме температуры?
Клиент
Евгения Сергеевна, больше жалоб как поднятие температуры нет. После антибиотика доксициклин появилась тошнота, пить еще 7 дней. Стоит ли продолжать пить? Какие анализы стоит еще сдать?
Инфекционист
Это от доксициклина тошнота,частые побочные у него в виде тошноты,в амбулаторных условиях непонятно,где и что искать,учитывая,что жалоб то больше никаких нет,а вариантов море.А в Минздрав позвонить не помогает?
Клиент
Евгения Сергеевна, буду пробовать.
Инфекционист
Обязательно,лучше сейчас настоять,чем сдать кучу анализов и в итоге все равно что-то пропустить.Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, лучше для Вас будет госпитализация в стационар.
По анализам признаки вирусно-бактериальной инфекции, воспалительный процесс сохраняется, об этом указывает высокий СРБ и СОЭ.
Есть анемия средней тяжести, железо необходимо восполнять обязательно и параллельно и по этому поводу дообследоваться (по части гастроэнтерологии, гинекологии).
Я бы рассмотрела применение гормонов и моксифлоксацина 400 мг 1 таб в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, какие гормоны? И для чего другой антибиотик?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы рассмотрела использование дексаметазона, чтобы снять воспаление.
Кровь у Вас сохраняется бактериальная - лейкоциты и гранулоциты повышены.
Клиент
Инна Сергеевна, сколько нужно проколоть и в каком количестве?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Я бы рассмотрела дексаметазон в течение 5 дней по 8 мг (2мл) внутримышечно 1 раз в день.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте пульмонолог направила на узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря там узи показало что все хорошо. Так же сдала мочу анализ прикрепила. УЗИ мягкий тканей показало воспаление. Возможно что из за ноги растет срб, и температура?
Инфекционист, Гепатолог
Да, повышение температуры тела может дать нога, а также изменения в анализах крови воспалительного характера. А почему стали исследовать эту область? Что Вас беспокоит? Была травма?
По моче увеличение эритроцитов, необходимо досдать мочу по Нечипоренко и проконсультироваться с урологом.
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Ситуация у Вас нестандартная, в крови признаки бактериального воспаления (повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, повышен СОЭ, СРБ), тут требуется стационарное дообследование, в том числе на предмет инфекционного эндокардита и сепсиса (заражения крови), амбулаторно тут не справиться.
Если Вам отказывают в госпитализации, можно обратиться на горячую линию мин.здрава.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Крови сохраняются признаки бак инфекции, по кт положительная динамика
Рекомендую сдать бакпосев мокроты (если ее нет, то из зева) с чувствительностью к антибиотикам и пцр мокроты/мазок на хламидию и микоплазму
+ мокрота на БК
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте прикрепила 3 анализа которые сдавала, посмотрите это то что вам нужно или другие?
Инфекционист, Гепатолог
мокрота на БК осталась
В мокроте бактерии и грибы
А от Грибов вас лечили?
Клиент
Ирина Владимировна, нет не лечили
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила узи мягких тканей, возможно из за воспаления ноги давать повышенный срб и такие измения в анализах,температуру? Пульмонолог назначил узи брюшной полости, мочевого пузыря и почек, там все нормально.
Клиент
Ирина Владимировна, так же прикрепила анализ мочи от сегодня
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас менструацмя?

Да, воспаление ноги может давать изменения в анализах

Если по лор не будет улучшения, то можно пропить курс от Грибов
Клиент
Ирина Владимировна, менструации нет, температура все равно поднимается к вечеру. По лор органам ничего не беспокоит. Пцр тест пришел на коронавирус отрицательный.
Инфекционист, Гепатолог
У вас большое количество эритроцитов, если лейкоциты и белок в моче, нужна консультация уролога/нефролога. Скорее всего проблема в почках
Можно досдать мочу по Нечтпоренко и бакпосев мочи
Клиент
Ирина Владимировна, а если на узи показало что с почками все хорошо, возможно что все равно там есть воспаление?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно досдать анализы
Но такое количество эритроцитов без менструации это явно не ошибка