Ребенка укусил клещ

Добрый день. Ребенка 4 года укусил клещ, сдали его на анализ оказался боррелиозным. По совету на следующий день после укуса стали давать флемоксин солютаб 375 мг 2 раза 7 дней. Клеща заметили спустя 2-3 часа после укуса, тонкий не напившийся. Какие дальше должны быть действия, и верно ли лечение? Каков шанс заразится?

Принятый ответ

Здравствуйте,по 375*3 раза 5 дней,и через 4 недели сдать кровь методом ИФА(IgM,IgG)на боррелиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, мы уже 5 дней пропили по 375х2 раза , ребенок 14 кгг весит.

Больше не надо тогда,просто в течение месяца наблюдайте за этим местом,а потом кровь сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Профилактика начата верно, продолжительность приема 5 дней.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Помните, что не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Поэтому не факт, что ребенок заразился, риск очень низкий, учитывая, что на теле клещ находился непродолжительное время и то что начата рано профилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! риск заражения очень низкий, так как инфекция в основном передается при присасывании от 24ч
Наблюдаете за температурой и местом присасывания 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, а антибиотик в верной дозировке мы пропили? 5 дней достаточно?

Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, 14 кг

Да, доза верная была

Принятый ответ

Здравствуйте, флемоксин солютаб 375 мг 2 раза 5 дней. Через 3- 4 недели сдать кровь на ИФА к боррелиозу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Профилактика назначена правильно. Принимать антибиотики 5 дней.
Эффективность профилактики 99% но так как 1% риска заражения все же присутствует, то необходимо далее оценить, произошло заражение или нет. Для этого сдают анализ крови
Через 21-30 дней и через 2 мес после укуса необходимо сдать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот (он же Иммуноблот, Иммуночип) IgG IgM. Если оба анализа отрицательные, то вы не заразились и не заболели. Более ничего делать не надо.