У подростка на МРТ обнаружили "пальцы Доусона"

Здравствуйте. У сына 13 лет обнаружили на МРТ "пальцы Доусона". МРТ делали т.к. ходит на секцию бокса, там требуют при выезде на соревнования. Живём на севере,кислорода не хватает, перепады погоды и атмосферного давления. У сына на погоду часто болит голова, но я всегда думала может переходный возраст( у меня тоже в детстве каждый день голова болела, даже в больницу ложили) Ходили ещё полгода назад к неврологу с головной болью (ещё до МРТ) сказала сутулый( я тоже сутулая), сказала пить при боли 2 таблетки пикамилона. Пикамилон помогает.Больше никаких жалоб нет, зрение единица, анализы хорошие, 2 раза в год проходим в физдиспансере. Записались к врачу, но почитав в интернете что это ,волосы дыбом, жизнь остановилась как-будто. Вчера пошли делать МРТ головного мозга, после мне рентгенолог сказала что есть очаги какие-то и т.к. нас невролог направит на шейный и грудной отдел предложила сделать сразу.

Отсутствуют
13 лет

Принятый ответ

Доброе утро! У вашего сына были эпизоды выпадения полей зрения, мышечная слабость, нарушение актов дефекации и мочеиспускания, нарушение координации движений?

Анастасия, нет, никогда.

Пальцы Доусона не всегда могут быть признаком рассеянного склероза. Рекомендую повторить МРТ головного мозга через 6 месяцев чтобы понять есть динамика или нет. Продолжайте принимать Пикамилон по 50 мг 3 раза в день.

Анастасия, подскажите пожалуйста, а если динамика будет, если эти очаги увеличатся?

Тогда нужно госпитализироваться в стационар и проходить более углубленное обследование.

Анастасия, а пальцы Доусона могут из-за чего ещё быть? Есть ли надежда что это не рс?

Не видя снимок в живую очень сложно определить, что видел врач рентгенолог. Описание снимков весьма субъективная вещь. Как правило сколько людей видит снимок, столько вариантов описания и будет. Никогда нельзя интерпретировать описание снимков как конечный диагноз. Помимо инструментальной диагностики так же есть анамнез, клиническая картина, лабораторная диагностика. И только собрав все это в один пазл можно будет уже с уверенностью говорить о диагнозе.

Анастасия, спасибо за ответы, к сожалению я не успокоилась. Но всё равно спасибо.

Принятый ответ

День добрый !
Стоит сдать биохимический и общеклинический анализ ликовара
Пока говорить о РС рано

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую очно обратиться в государственное учреждение вашего региона ( Областная больница, Краевая больница либо Медицинский университет). Там при необходимости назначат анализы либо госпитализировать с целью дообследования- ликвор (манипуляция делается в стационаре), либо консилиум где врачи обсуждают дальнейшую тактику лечения
Обычно направление даётся в поликлинике по месту жительства.
По поводу сутулости хотя бы один раз проконсультироваться у ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте Необходимо госпитализироваться и дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться,сдать кровь,а лучше ликвор на олигоклональные клетки, пройти МРТ в динамике через 6 месяцев.