Жировой гепатоз и повышен ггтп

Здравствуйте, у мужа жировой гепатоз, повышен постоянно ггтп. По узи обп Заключение эхографические признаки жирового гепатоза. Мрт обп жировой гепатоз. Сдавал биохимию, оак, на гепатиты все в норме, только ггтп было 236. Врач назначал фосфоглив, резолют, урсосан, гептрал в таблетках и уколах. Только ггтп еще больше повысился 334. Снизился до 113. Потом опять 256, 146. 24 апреля 168, а 27 апреля уже 226. Придерживается диеты, почему так повышается ггтп? С чем это связано. Из лекарств принимал долго лористу и кардиомагнил, отменили. Назначили другой. Не курит, не пьет. Вес в норме. На гепатиты все отрицательно. Сдал афп 1,4 тоже в пределах нормы. Проколол опять гепрал 10 дней и не помогло. Почему лечение не помогает? Подскажите почему повышается ггтп? Фгдс поверх. Гастрит, дуоденит. Нр +++. С чем это может быть связано? Может ли быть аутоимунное заболевание при одном повышенном ггтп? Месяц сделали перерыв ничего из лекарств не принимал, думали вдруг у него реакция на препараты. Сдал анализы алт, аст норма. Ггтп 230. Холестерин 6.8, триглицириды 3.98. Значит лекарства не при чем? Хотя при приеме гепатопротекторов ггтп повышался еще выше. Врачи руками разводят. Мясо может стоит совсем исключить? Из мяса ест курицу, индейку, говядина все отварное, тушеное. Похудел, немного было лишнего веса. Рост 178, вес сейчас 80. Статины я так понимаю нельзя ему? Что же делать, как лечиться, если диета и лекарства не помогают?

Здравствуйте! При крепите все имеющиеся результаты и УЗИ.

Галина, результаты узи и мрт прикрепила.

Здравствуйте. Прикрепите узи

Добрый день. Загрузите пожалуйста весь биохимический анализ. Сдавали ли кровь на щелочную фосфатазу?

Наталья, вся биохимия в норме. Шф тоже всегда в норме. У меня нет сканов анализов.

Наталья, анализы нашла, но они давние. Биохимия вся всегда в норме, кроме ггтп, холестерина, тг

Принятый ответ

Почему, АЛТ несколько повышена. Желательно свежую ЩФ посмотреть. Желательно дуоденальное зондирование пройти.

Наталья, алт это раз было повышено и то давно. Щф месяц назад делал норма.

Наталья, муж ходил к гепатологу, он назначил сдать анализы на ферритин и трансферин. Я прочитала, что если ферритин повышен, то может быть гемохромотоз. Анализы муж сдал, но узнает только завтра. При повышенном ггтп может быть гемохромотоз?

При повышенном холестерине тоже может быть повышен ггтп, если принимаеютсяспиртсрдержащие прераараты- тоже ( ковалол, к примеру. И ТД)

Маргуба, нет ничего не принимает. От давления принимал раньше лористу. Поиом заменили на арифон. Месяц вообще ничего не принимал, а ггтп держится.

Возможен застой желчи. Надо смотреть щф. И есть обязательно в одно и то же время по режиму. Питьечистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.

Маргуба, щф всегда в норме. Врачи этот анализ постоянно назначают. Лечится уже почти год, а результата нет. Воду пьет, а ест не всегда в одно время, на работе не получается

Нет, надо в одно и о же время. Увидите,эффект будет ,если наладит режим

Маргуба, так вот дома еще можно в одно время, а на работе не получится. А вы думаете из за чего не снижается ггтп?

Если все по анализам остальное в норме то только нарушение режима остаётся.Дело в том, что при больших интервалаз, беспорядочной еде нарастает жировой гепатоз, а с ним и ггтп.

Маргуба, питаться надо каждые 3 часа

Интервал не считая ночного сна не более 5-5,5 часов.

Маргуба, а от холестерина может повышаться ггтп? Может статины надо принимать?

Статиныпокс не надо. Можно омега3 жирные кислоты _ витрум по 1 капс в день месяц. Потом сдайте липидограму , ггтп. Следите за водным режимом. Думаю, что и воды пьет недостаточно.

Маргуба, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!)

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов крупных и головного мозга
Приём сиатинов скорее всего необходим

Здравствуйте. ГГТП иногда повышается в ранних стадиях эхинококкоза, чтобы исключить это состояния, следует сдать кровь на эхинококкоз, заодно можно сдать кровь и на описторхоз.

Здравствуйте,начните гептрал, овесол, снизить вес, диета 5,наблюдение гепатолога/гастроэнтеролога

Анастасия, гептрал принимал и внутривенно тоже, столько лекарств перепробовал естественно по назначению за этот год и толку нет. От них еще выше поднимается ггтп.

Здравствуйте! необходимо исключить токсическое (алкогольное) поражение печени, аутоиммунное заболевание - аутоиммунный гепатит, первичный склерозирующий холангит. В плане обследования -КТ брюшной полости с контрастированием. Здоровья Вам и удачи!

Исключите аутоиммунный гепатит

Анастасия, при аутоиммуном гепатите алт, аст и щф должны быть повышены? А у него один показатель ггтп повышен

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать