Понижен гармон ттг
Доброе утро! У меня такой вопрос, в начале года сдавала на гармоны все были в порядке. В мае стала себя плохо чувствовать головные боли упадок сил после обеда, сдала на гармоны ТТ-г -0. 340, т4- 114,40, т3- 1.57, поднялся сахар - 5.9, Сделала УЗИ щитовидки заключение, одно УО правой доли ЖЖ и два УО левой доли ЖЖ. Общий объём -15. 31. В июне сдала ещё раз на гармон ттг- 0.200 упал ещё. И на кальцинин сдала - 1 . Получается из-за упадка ТТ-г у меня увелились кисты на 2 мм каждая. Что теперь делать? Поднять ТТ-г? И у меньшить кисты? Благодарю за ответ заранее
Здравствуйте
Узел какого размера ?
Кисты это следствие йододефицита, с ТТГ они не связанны
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
ТТГ снижен немного, Вам нужно сдать на АТ к рТТГ , чтобы узнать нет ли предрасположенности к болезни Грейвса
Лечение пока не требуется
Дарья, доброе утро, благодарю за ответ,
Справа -10 мм, а слева 2 шт. 7мм, и 4 мм. Активно Не васкулязированны. Пониженной эхогенности. Ттг сдала 0,2 результат. Можно ли принимать Тирео вит Бад для щитовидки? Или лапчатка?
Узи через 6 мес повторите
Если узел 1 см Останется или подрастёт, то нужна пункция
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, сдаётся один раз
Можете попробовать , но у бадов нет доказательной базы
Про йодированную соль не забудьте
Ферритин и вит д проверьте
Дарья, а я сдала в июне на кальцитонин у меня 1,0 показатели. И сдавала общий анализ крови всё показатели в норме, кроме одного эозинофилы 0,3 низкий. А так всё норм в общем анализе крови.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён
Вам нужно исключить железодефицит-сдать на ферритин, норма не ниже 45
И исключить дефицит вит д
Проверьте вит д , норма 30-60