Клексан при планировании беременности, нужен ли

Назначают клексан при планировании. Нужен ли с данными анализами? Два врача с разными мнениями. Анамнез: 2 замерших, 2 внематочных, 1 выкидыш, 1 роды (за беременность три кровотечения). На момент сдачи анализов беременна не была! Протромбиновое время 13.0 с МНО 0.96 ПТИ (протромбированный индекс) 106.20 % АЧТВ 33.7 с Фибриноген 3.20 г/л Д-димер 77,3 нг/мл Антитромбин III — 112 % ((83 — 128 %) ) Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела 0.99 ((<1,2)) Волчаночный антикоагулянт не обнаружен Протеин C — 97 % ((70 — 140 %)) Протеин S свободный — 73.9 % ((54.7 — 123.7 %)) АТ к фосфолипидам IgM — 6.5 Ед/мл ((<10.0)) АТ к фосфолипидам IgG — 1.6 Ед/мл ((<10.0)) АТ к кардиолипину, суммарные IgG+A+M — 6.23 Ед/мл ((<10)) АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M 16.15 отн.ед./мл ((<20)) Ещё обнаружены мутации по генетики: 1) RGB - фактор I свёртывания крови (фибриноген) 2) ITGA2 - a2интегрин (тромбоцетарный рецептор к коллагену) 3) ITGB3 -бета3 интегрин (тромбоцитарный рецептор к фибриногену) 4) PAI - 1 (антагонист тканевого активатора плазминогена)

Дисплазия шейки матки 3 степени.
27 лет

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Нет, клексан вам при планировании беременности не показан, он не влияет на успешность имплантации или вынашивания беременности. Он может только профилактировать тромбозы во время беременности, если выявлен высокий риск тромбообразования.
Ни одна тромбофилия у вас не выявлена. Выявленные у вас полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной неудач беременностей, лечения никакого не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита, данных за наличие тромбофилии у вас нет (имеют значение только 2 мутации - в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы встречаются у многих людей), антифосфолипидный синдром вы тоже исключили

Дополнительно вам необходимо проверить антитела к хгч, уровень Гомоцистеина, сделать гинекологическое узи во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия

В назначении клексана перед планированием беременности нет никакого смысла, остальные назначения после получения результатов анализов

Мария, здравствуйте. Гомоцистеин сдавала — в норме, эндометрий во второй фазе цикла хороший. На антитела к ХГЧ не сдавала. Спасибо за ответ!

Здравствуйте, по данным анализам и генетическому скринингу клексан на этапе планирования не показан. Единственное, можно рассмотреть подколки клексана,если женщина недавно перенесла подтвержденный тромбоз.