Консультация гинеколога /

Цитология что это значит? — вопрос №1433065

Здравствуйте, сдавала этот анализ, так как контактно кровит из цивирикального канала при осмотрах (мазки) редко после секса.
Кольпоскопия в норме.
По узи полипов матки нет, есть киста на яичники. И гидросальпингс одной трубы.
Очень переживала о страшном.

Из за чего может кровить?
Ттг в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, мазок. На шейке есть эктопия (часто называют ее эрозией еще)?
Клиент
Алина, здравствуйте, анализ прикрепила.
На осмотре под микроскопом шейка хорошая, увидели только маленькую кисту светлую и все.
Акушер, Гинеколог
Мария , да у вас и цитология отличная! Атипии нет- это самое важное - то есть у вас нет ни предрака (дисплазии) , ни рака шейки матки.
Вероятно, просто тонкие сосудики сами по себе у вас, отсюда и контактные кровянистые выделения. А после взятия цитологии это вообще норма - мы всегда ее берем до так называемой кровяной росы.
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ. Не подскажите еще, как можно восстановить на долго микрофлору влагалище, сухость часто бывает (думаю из за стресса)
Акушер, Гинеколог
Мария, для начала дам общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. Во время подмывания - движения спереди назад, моем только наружные половые органы, из влагалища ничего не вымываем (чрезмерная гигиена может приводить к сухости слизистой , нарушению флоры - молочницы, бак вагинозы).
Вообще Флора в состоянии сама себя отрегулировать. Можно пропить вагилак капсулы , по 2 капс / день на 14 дней.

По поводу сухости еще рекомендации - на постоянной основе можно использовать в течение дня вагилак гель/ гинокомфорт / эстрогиал.
При ПА обязательно лубриканты, выбирайте те, которые на водной основе.

Ну и постараться сбалансировано кушать, минимизировать стресс по возможности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите ?
Клиент
Галимат, здравствуйте, готово)
Акушер, Гинеколог
цитология у вас хорошая, атипических клеток нет, что значит нет онкологии. У вас эктопия шейки матки есть(эрозия)?
Клиент
Галимат, нету и не было. Гинеколог при осмотре сказала что кровит именно из канала при контакте (щеточкой брала и когда в другой раз зеркало вставляла) редко от секса может кровить (если там очень интенсивный)
Акушер, Гинеколог
После мазков всегда кровит в норме , мы же до кровяной росы цитологию мазок берем . А после ПА может кровить, так как сосудик близко расположен, ничего страшного, цитология хорошая у вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы указали в анамнезе эндометриоз, на шейке при осмотре на кресле эндометриоидных очагов нет?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, анализ прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Если кольпоскопический картина хорошая, мазок в норме, эндометриоза на шейке нет тогда переживать не стоит. Онкология исключена.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите сам анализ
Клиент
Екатерина, готово
Гинеколог
По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет