Укус клеща

Здравствуйте, вчера у детей 1год и 8 лет извлекли клещей, когда именно они были укушены не известно. Нас направили к инфекционисту, но в нашей поликлинике такого специалиста нет. Нужно ли предпринимать какие либо меры, педиатр сказала что нам нужно ждать результатов исследования и в течении 21 дня наблюдать за температурой. Если инфекцию не обнаружат, а она есть на самом деле

Принятый ответ

Добрый день. Теперь неважно, когда они присосались. Если клещей не обследовали, то..... Показано введение специфического иммуноглобулина при отсутствии прививок от клещевого энцефалита, но без страховки это дорого. Также антибиотикопрофилактика. Для этого возраста амоксициллин в дозе по весу на 7 дней. 30 дней измерение температуры, следить за головными болями, изменениями на коже. Через 3 недели кровь на антитела IgM, IgG к боррелиям, вирусу клещевого энцефалита. Здоровья детям!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо большое за консультацию, исследование у клещей инцефалит не выявило, ждем анализ на боррелиоз