Обработка раны после удаления ногтевой пластины
Получил рану основания ногтевой пластины, обратился к хирургу, часть ногтевой пластины и основания ногтя были удалены. Через неделю, врачи сказал, что нужно теперь перевязки делать дома с использованием йодопирона для сушки раны (ранее делали перевязки с левомиколем) . Меняю повязки так уже четыре дня, каждый раз марлевый тампон прилипает к ране, откачивайте его перекисью водорода, после чего снимаю тампон из раны течёт кровь и я его обрабатываю перекисью, после чего ставлю повязку с йодопироном. Ситуация каждый день повторяется, повязка присыхает к ране. Правильно ли я обрабатываю рану, может нужно обрабатывать другим способом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если можно, прикрепите фото пальца.
Шахин, прикрепил
Александр, рана без признаков воспаления.
Я бы рекомендовал вообще не использовать, перекись водорода, спиртсодержащие антисептики, мази, так как это все стимулирует рост грануляционной ткани.
Возьмите водный раствор хлоргексидина им обрабатывайте палец, после точечно на грануляции нанести фукорцин. Палец держите без повязки, и при каких либо работах, при выходе на улице, можно заклеить обычным бактерицидным пластырем. Попробуйте так, думаю все нормализуется.
Принятый ответ
Добрый вечер. Рекомендую вам использовать эмалан гель. Нанести на рану гидрогель равномерным слоем толщиной 1-2 мм, дать немного подсохнуть; закрыть рану вторичной повязкой. И так до полного заживления раны. Желательно 2 раза в день менять повязку. Но не реже 1 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рану обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина. Ее нужно подсушить, чтобы не провоцировать рост грануляций, обработка либо раствором бетадин, либо фукорцин. И держать палец без повязки, конечно избегать травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перекись не надо, от неё только раздражение на нежную ткань. Промывать и отмачивать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин. При каждой перевязке отмачивать, чтобы не было дискомфорта при снятии повязки. Все у Вас получится и заживёт даже не сомневайтесь!!!