Консультация инфекциониста /

Эхинококкоз — вопрос №1433650

Добрый вечер ! Сдали с ребёнком анализы на паразитов выявили эхинококкоз ! Можно узнать ваше мнение на назначенное лечение . Начиталась , что очень токсичное лечение . Переживаю , на сколько все страшно . УЗИ внутренних органов сделали , все в порядке без паталогий .

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Оксана,добрый вечер!а узи чего именно делали?бх сдавали?какие у ребенка симптомы?
Клиент
Елена, УЗИ брюшной полости , обратились вообще с болями в животе , иногда она жаловалась на живот .

Клиент
Елена, сдавали анализ крови , лейкоциты были повышены , но на тот момент у нее был насморк .
Педиатр, Инфекционист
Поняла, а биохимию не сдавали!Не начинайте пока лечение, нужно доподлинно подтвердить эхиноккоз-сдать еще анализ, если титр будет нарастать выше 1:400 тогда нужно лечение, но нужно искать очаги-кисты, как правило это может быть печент, сердце,легкие, почки, мозг.поэтому мрт головного мозга,ркт грудной клетки,узи органов
Если диагноз подьверждается и находятся кисты тогда лечение меликаментозное плюс хирурргическое
Клиент
Елена, анализ сдали повторно увеличенный , если не искать кисты , а начать лечение , что может произойти в дальнейшем ? С кистами после лечения , они уйдут или не возможно лечением их убрать .
Педиатр, Инфекционист
Понимаете,возбудитель ослабевает и умирает,но он находится в кисте,которая распологается в одном из органов.Да,их нужно найти и удалить,что бы излечиться
Если не хотите сдавать кровь,проходите обследования
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на титр, если он будет 1:800 и выше, тогда у вас диагноз эхинококкоз и вам необходимо будет провести УЗИ, КТ и МРТ печени, лёгких для выявления кист и решения вопроса по их удалению.
Клиент
Алексей, мы сдали один анализ , был 1,44 , через месяц пересдали 1,46 , УЗИ брюшной полости сделали все хорошо , вот назначили лечение .
Клиент
Алексей, или это какой то другой анализ ?
Клиент
Алексей, где она вообще могла их подцепить , рыбу не есть , мясо тоже . От куда они могли взяться ?
Инфекционист
Анализ на 10% на эхинококк бывает ложноположительный. Раз на УЗИ все хорошо это отлично. Должны быть кисты на УЗИ, КТ и МРТ для постановки диагноза
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, пока что не начинайте лечение, сдайте анализ в титрах, лечение назначают при тире 1:400 и выше.
Лечение эхинококкоза сложное и часто медикаментозное+хирургическое

Возможно это ложные анализы, так как нет очагов. Нужно искать очаги: кт легких, МРТ головного мозга, но сначала анализ пересдать
Клиент
Ирина, мы сдавали уже два раза анализ , и он идет на увеличение , или в титрах другой анализ ? УЗИ брюшной полости все было хорошо . Вы прям меня пугаете с этими кистами .
Клиент
Ирина, скажите еще если мы не найдем кисты , а анализ подтвердит , как в таких случаях действовать , лечить медикаментозно ?
Клиент
Ирина, смотрите если мы начнём лечение без обнаружения кист , не будем проверять, есть кисты или нет , пролечимся , что станет с кистами ?
Инфекционист, Гепатолог
Вы обследовались на другие паразиты? Это могут вот ложные антитела
Показания для лечения это титр 1:400 и более, поэтому рекомендую сдать именно на титры. Препараты токсична, чтоы их просто так применять

После лечения кисты могут уменьшится, а могут не отреагировать никак. Не всегда можно применять только медикаменты для лечения, зависит от типа кист.
Клиент
Ирина, анализ сдавали дважды , маленько вырос , на других паразитов сдавали все чисто , выявили еще асскориды 3,57 , кт легких и головы , будет достаточно .
Инфекционист, Гепатолог
Не всегда наличие антител к эхинококку требует лечения.
В рекомендациях нет порога при котором нужно лечить при определении анализа в абсолютных цифрах (как у вас). Есть ориентиры на титры. Если есть возможность, сделайте анализ в титрах, может не нужно будет облучать ребёнка и лечить
Только после получения анализа 1:400 и выше уже можно планировать обследование мозга, легких, почек
Клиент
Ирина, скажите какой мы сдавали анализ , в титрах это другой вид анализа ? Верно я поняла ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно. Нужно тоже определение IgG, но в титрах типа 1:100, об этом нужно узнать в лаборатории- делают или нет
Инфекционист
Здравствуйте! Эхинококки вызывают развитие кист во внутренних органах. Если кист нет, то вероятнее всего анализ ложноположительный.
Сделайте рентген легких и КТ головного мозга.
Если кисты не будут обнаружены следует повторить анализ на антитела к Эхинококкам через месяц.
Клиент
Нина, анализ сдавали дважды первый раз 1,44, второй 1,46 , если не искать кисты , начать лечение , что будем с кистами если они есть ?
Инфекционист
Лечение довольно токсичное и при отсуствии кист будет напрасным. Да и при кистах препарат внутрь кисты практически не попадает.
Дело в том, что вероятнее всего результат ложноположительный, тем более, что титр не меняется.
Клиент
Нина, достаточно будет КТ легких и кт головного мозга , УЗИ внутренних органов мы месяц назад делали все чисто без паталогий , за месяц пока будем ждать пересдачи анализа , положение не может ухудшиться .
Инфекционист
Показатели очень сомнительные, кисты не найдены. Лечить анализы не надо.
Делайте обследование и по результатам надо определяться с необходимостью лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана. здравствуйте! А в связи с чем вообще Вы обследовали ребёнка на эхинококкоз?
При данной глистной инвазии антитела имеют лишь вспомогательное значение. основной метод диагностики - обнаружение типичной паразитарной кисты во внутренних органах.
В плане обследования необходимо выполнить рентген грудной клетки и КТ или МРТ головного мозга, если кист там тоже нет, то никакое лечение не показано, у ребёнка нет эхинококкоза, просто был контакт когда-то с этим паразитом.
Клиент
Ольга, доброе утро , у нее были иногда жалобы на боль в животе , пошли к гастроэнтерологу, он отправил нам сдать на паразитов и УЗИ брюшной полости .
Врач УЗД, Инфекционист
В общем, обследование было назначено необоснованно. Но раз антитела выявили, придётся теперь исключать кисту.
Клиент
Ольга, значит надо делать узи и кт всех органов , по другому ни как
Врач УЗД, Инфекционист
УЗИ живота Вы уже выполнили, достаточно рентгена лёгких и КТ/МРТ головного мозга. Это наиболее частые локализации кист, весь организм "светить" не нужно, так как в других органах (мышцы, кости) кисты образуются уже вторично, на фоне кист лёгких или печени.
Клиент
Ольга, скажите , а если не бай бог есть кисты с ними как бороться ?
Врач УЗД, Инфекционист
Дальше тактика зависит от стадии кисты (эхинококкоз протекает в несколько стадий, иногда киста сама погибает под действием иммунной системы) и её размеров. Мелкие (< 5 см) кисты часто лечат консервативно (только таблетками), если киста крупная, то лечение комбинированное: кисту удаляют хирургически либо отсасывают её содержимое эндоскопически, до и после операции проводят лечение альбендазолом.
Клиент
Ольга, сколько по времени занимает от заражение до кист , чтоб не упустить время , если сейчас сдам анализ на титры повторно , он отрицательный , значит можно успокоиться или как ?
Врач УЗД, Инфекционист
Сложно сказать, обычно несколько лет. Антитела отрицательными не будут. видимо. у ребёнка был контакт с эхинококком, но заболевание не развилось.
Клиент
Ольга, значит надо искать кисты в любом случаи , или лечение пройти надо , которое нам назначили ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нужно искать кисты, если нет кист, то нет болезни и лечение не показано.
Клиент
Ольга, если кист нет , а анализ положительный , как в таком случае быть . Башка трясетя у меня , страшно .
Врач УЗД, Инфекционист
Если нет кист, то ничего делать не нужно, ребёнок не болен, лечение не требуется.