Консультация инфекциониста /

Эхинококкоз? — вопрос №747966

Здравствуйте. С 2015 года сдавала анализ ев паразитов. В 2015 антитела к эхинококку igg были повышены до 1,15. Поскольку до этого в 24-25лет была работа связаная с выделкой шкур диких животных, то отправилась кинфекционисту. Доктор сказал переделать в другой клинике. Результат - не обнаружено. Узи внутренних органов делаю каждый год.никаких отклонений. Сделала в 2016 мрт головы и мрт брюшной полости. Мрт головы определило нижнюю ретроцеребеллярную арахноидальную кисту размером 2,1х0.9х2,8. Тогда специалист сказал, что она врожденая и на ее счет не должно быть беспокойства. В октябре 2021 года была поездка в Турцию, в поездке начались боли в животе, сильное газообразование. Поднялась температура на месяц 37-37,5.До этого постоянные боли в горле с симатомами орви. После поездки начала лечение у гастроэнтеролога, лора без результата. Сделала свежее узи, мрт легких, колоноскопию, фгдс. Поставили желчный рефлюкс, дискинезия желчного. Делала дуоденальное зондирование дважды. Во втором нашли описторхов. Прошла лечение бильтрицидом несколько дней назад. Инфекциониста напряг рост титра эхинококкоз с 2015 года. Тогда был 1,5. Сейчас в той же клинике 3,28. Сделала в виде титров= 1/3200. И конечно у меня началась паника. Мрт я сделать не смогла по направлению инфекциониста так как стоят брекеты и будут еще примерно пол года. Голова болит и часто, но я связывала с ношением брекетов так как до устанрвки не помню таких частых головных болей. Прошло 10 лет с момента работы со шкурами животных, мне 35. Может эхинококкоз не проявлять себя столтко лет? Может это быть перекрестная реакция на опистархоз? Как проверить кисту в голове и стоит ли? Есть другие анализы и тесты проверить наличие в теле этого паразита? Живу в Новосибирске. Сдавала на аниитела в ЦНМТ и Аист клиниках. В ситилаб был результат отрицательный в 2015 году. ШФ, мочевина, ЛДГ, АЛТ, АСТ, креатинин, эзинофилы, амилаза, асл-о, срб, ревматоидный фактор, капрограмма в норме. Отклонения: синдром Жильбера (билирубин общ, 21,5), холестирин 5,16, прокальцитонин 0.28, rdw 11,5, лейкоциты 4,45, лимфоциты 41,8, эзинофилы 0,7.

Инфекционист
Здравствуйте! Скорее это и была перекрестная реакция на описторхов. Эхинококкоз выставляется только, когда обнаруживаются кисты в печени, легких, головном мозге. Делать МРТ не обязательно, можно КТ с контрастом. Хотелось бы посмотреть старое МРТ, описание той кисты.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прикрепила.

Инфекционист
Ознакомилась. Эту кисту проверять никак не нужно, уже по описанию на эхинококковую она не подходит. И описывают что она ликворосодердащая, характерно для врожденной аномалии.
Клиент
Ирина, у меня сохранились снимки. С ними тоже нет смысла идти к нейрохирургу или другому специалисту? И еще вопрос. Я не ем сырую и вообще никакую речную рыбу. Но красную рыбу слабосоленую, икру и в других видах красную рыбу и другие морепродукты часто. Есть возможность заражения от морской рыбы паразитами того же семейства, что и описторхи? И, допустим, лаборант при микроскопии мог спутать яйца. Я пролечилась бильтрицидом 75 мг на кг веса (разлелила на 3 раза прием через 5 часов) два дня приема. Но вопрос остался откуда они могли появиться . И есть ли другие способы диагнрстики? Ц меня очень плозо илкт желчь иергда 3 часа могу лежать и выйдет 3 пробирки. Антиген в кале, обычной микроскопией и с обогащением у меея не выявили описторхов.
Инфекционист
Самый информативный метод это зондирование, т.к. описторхии обитают в желчном, в кале их практически не возможно обнаружить. В основном источник это речная рыба, может где то пробовали и забыли. От красной рыбы нельзя заразиться.
К нейрохирургу нет смысла идти, Вам пункцию вряд ли будут выполнять, много рисков в данной области.
Клиент
Ирина, даже не знаю. Если только общепит. Мама с детства мне говорила не есть речную рыбу и объясняла про описторхов. Если исключить рыбу совсем, есть ли возможность восполнить полезные вещества из рыбы бадами? Например омега-3-6-9?
Инфекционист
Омега 3 нужный препарат доя организма. Совсем от рыбы отказываться не нужно, красную оставьте.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты КТ головы. Сдала дополнительно антитела в 3х клиниках, во всех положительный результат самый высокий 6, 5. Даже в той лаборатории, в которой в 2015 году был отрицательный результат. Была на приёме у паразитолога. Она сказала, что вероятно из-за моего аутоимунного тиреодита ну или в крайнем случае кальцинировании пузыря. Действительно такое может быть? Меня предыдущий инфекционист, который лечил описторхов, очень напугал (он же мне сказал сдать в определённой лаборатории тест, там результат в виде титров) а потом фактически признался, что в его практике такой ситуации, как у меня, не было. И в литературе я не нашла ничего похожего. Температура 37 так и держится. Боли в животе и газообразование, боль в мышцых, в горле, насморк. Глаза красные, незначительное снижение зрения. Боли в спине появились. Сделала мрт, нашли две грыжи и две протрузии (записалась к неврооогу) . Сегодня к моему ужасу вылезла шишка синего цвета возле ануса. Купила мазь релиф и свечи постеризан. К сожалению лечение 3 лоров не спасает от болей в горле, гастроэнтеролог меняла схему лечения 3 раза и я на жёсткой диете сейчас.
Инфекционист
Здравствуйте! По мскт ничего нового нет, старая киста, которую еще на мрт обнаружили. Т.е. по сути подтверждения эхинококкоза нет. Эхинококоз опасен тем что находясь в паренхиматозном органе киста с эхинококком начинает расти и нарушать работу органа, в последствии этого киста может лопнуть и обсеменить орган, если это происходит, то прогноз не благоприятный. При наличии эхинококковых кист начинаем лечение токсичным препаратом и длиться оно минимум 6 мес, бывает и больше. На фоне лечения киста уменьшается Паразит в ней погибает и ее можно удалить хирургическим путем. В Вашем случае нет эхинококковой кисты, либо она на столько маленькая, что аппарат не видит. Т.е. у нас нет возможности контролировать процесс лечения, а лечение, я повторюсь, токсичное. И на данном этапе рсновываться на одни антитела нельзя. Т.к. этот метод может нести перекрестную реакцию и отсюда антитела. И как правило клинически, даже если есть киста, которую не видит аппаратх, она не будет давать таких жалоб. Контроллируйте УЗИ ОБП, ФЛГ 1 раз в 6 мес.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Титр конечно, высокий, поэтому надо сделать исследование головного мозга, легких и органов брюшной полости. Можно провести КТ с контрастированием.
Киста могла быть маленькой, она может и не расти, поэтому сохраняться длительно без особых проявлений. Но надо проверить все, потому что локализация может быть любой.
Клиент
Нина, здравствуйте. Мрт легких и узи органов делала месяц примерно назад. На мрт головы меня не взяли. Стоят брекеты, попробовали и очень сильные помехи были. Врач КТ посмотрел результат мрт грловы с 2016 года и сказал, что это ничего серьёзного. Но мрт внутренних органов я делала как раз когда нашли первые отклонения по титрам в 2016,2017 годах. А узи для диагнрстики каждый год делаю. Не может же он 10 лет прятаться в костях и мышцах? Я худая и была такой всегда. Рост 167 см и вес 55 кг+-. Что и как искать? И какие тесты на эхинококкоз можно ещё сделать?
Клиент
Нина, имеет смысл пересдавать в других клиниках антитела? Или метод везде един?
Клиент
Нина, еще не смогла найти где сдать на антитела класс М и А. Может подскажите или спец клинику по подобным забооеваниям?
Инфекционист
Можно попробовать сдать в другую лабораторию.
Попробуйте обратиться на кафедру инфекционных болезней медицинского института.
Поищите по интернету консультирующего паразитолога.
Но сначала сдайте кровь на антитела к эхинококку и описторхисам, иммуноглобулин Е
Клиент
Нина, прикрепила результат в двух клиниках. Завтра еще в две лаборатории сдам результаты. Описторхоз никогда не был положительным антитела igg. Булут ли они снижаться сразу после лечения если это перекрестная реакция с описторхозом? Я пролечилась букввльно день назад бильтрицидом. Завтра сдам анализы креатинин, мочевину крови и клубочковую фитрацию. Справятся ли мои почки после лечения с КТ с контрастированием.
Инфекционист
Сдавайте анализы, посмотрим результаты.
Клиент
Нина, здравствуйте. Сегодня забрала результаты липидограммы. Какие лекарства нужно начать принимать? Я на диете номер 5. Плюс исключила сладкое. Но покупаю урбеч из мякоти кокоса. Одна, максимум две столовые ложки в день. Может кокос давать такую картину? Или нужно сдать дополнительные анализы?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо пересмотреть диету.Следует активнее употреблять морепродукты, океаническую рыбу. Пока приостановите употребление пасты из кокоса.
Стимулировать выведение холестерина могут желчегонные средства и продукты.
Заваривайте листья мяты, семена укропа, кукурузные рыльца, пейте отвар шиповника.
Клиент
Нина, спасибо. Я теперь боюсь есть любую рыбу так как до обнаружения описторхов ела морскую рыбу и морепродукты. А симптоматика вся началась во время поездки в Турцию и после. Там конечно я ела морепродукты. Можно заменить омега-3-6-9 или другими бадами?
Инфекционист
В морской рыбе описторхисы не паразитируют. Но можно применять Омега-3 и Омега-6
Клиент
Нина, здравствуйте. Появилась боль в спине. Опоясывающего характера, отдаёт в середину спины и ниже. Жгучая. Анализ мочи в норме, креатинин и мочевина тоже. Не могу спать из-за боли.
Инфекционист
Боли в спине могут быть за счет остеохондроза. Если боль опоясывающая, то может быть и панкреатит. Стоит показаться врачу. Заочно можно сделать разные предположения, но надо вас смотреть. Сделайте общий анализ крови и биохимию, включая амилазу.
Клиент
Нина, они есть. И амилаза панкреатическая 34ед/л и узи. Вся биохимия в норме сдавала 24.01.2022. Алт
Клиент
Нина, прикрепила биохимию. Извините, долго писать.
Клиент
Нина, прикрепила биохимию и оак. Хотела в сообщении написать результаты . А то у меня проблемы с прикреплением файлов
Инфекционист
По результатам прикрепленных анализов все в порядке. Болевой синдром скорее всего обусловлен изменениями в позвоночнике.Надо делать снимки позвоночника и обратиться к неврологу. Пока можно принять или сделать укол препартом из группы НПВС
Клиент
Нина, здравствуйте еще раз . Спасибо за рекомендации. Прикрепила МСКТ головы в файлы. Посмотрите, пожалуйста. Антитела на эхинококк пришли из инвитро 4, 55. Опистархоз отрицательно. На мрт позвоночника нашли две грыжи и две протрузии. Завтра иду к неврологу.
Клиент
Нина, прикрепила результаты из инвитро и хеликс лабораторий. И забыла написать я делала общий Ig E ImmunoCAP в июле 2021 года. Результат 7,7 кЕд/Л
Инфекционист
Все таки антитела определяются. Но самого паразита нет. Если только киста в головном мозге.
Дальнейшее наблюдение за кистой. Динамика результатов на антитела к эхинококку.
Клиент
Нина, она объемно уменьшилась если сравнивать с 2016 годом. Но там мрт было а сейчас кт. Была 2,1х0,9х2,8=5,2 сейчас 1,2x1,9x1,5 =3,4. Но титры выросли по сравнению с 2014 годом (первый раз делала анализ) с 1,5 до 3,3. Анализ делала в той же лаборатории. Через какое время сдавать анализ и в какой лучше клинике? Стоит искать более пристально в других местах? Общее мрт, например?
Инфекционист
Проконтролировать титры надо через 6 месяцев.
Сдавать в лаборатории Хеликс или в той же, в которой сдавали раньше.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Больше похоже да, на перекрёстную реакцию. Тем более Вы делали дуоденальное зондирование и ничего не обнаружено. Какие у Вас сейчас жалобы?
Клиент
Галина, сейчас все те же жалобы с которыми обратилась к гастроэнтерологу на лечение первоначально. Вздутие в животе, урчание, отсутствие сил, симптомы орви с болью в горле. Температура близко к 37. Сделала КТ головы с контрастом, доктор предварительно сказал, что ничего не нашли, но расшифровка завтра. Прикреплю позже. После лечения бильтрицидом возобновилась старая боль в спине. Сначала думала почки, но общий анализ мочи и креатинин с мочевиной в норме. Боль в спине опоясывающего характера, отдает в середину спины и копчик.
Уролог, Андролог
Понятно. Нужна повторная консультация гастроэнтеролога и невролога.
Клиент
Галина, гастроэнтеролог менял три раза схему лечения. Газы и боль остаются. Боль слева под ребром. Если только врача сменить. Биохимия в норме. Узи без отклонений. Пью нексиум, одестон, урсофальк больше месяца +витамины Д, ае, магний, С и теперь омега 3. Сижу на строгой диете. Без быстрых углеводов, жирного, острого, соленого, сладкого, без крахмала. Овощи, фрукты свежие кажлый день, чай имбирь, шиповник, душица, Но на фоне диеты повышение холестирина. Так что по идее я и так соблюдала диету и пила все чтобы холесиирин был меньше, хотя он был в норме. Проблемы со здоровьем не уходят, а добавляются.